জ্বলছে মণিপুর। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে এবার রাস্তায় কাউকে দেখলেই গুলি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মণিপুরের স্বরাষ্ট্র দফতরের কমিশনার টি রণজিৎ সিং এই নির্দেশ জারি করেন এবং বৃহস্পতিবার সেটিতে অনুমোদন দিয়েছেন রাজ্যপাল। গোটা ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মণিপুরের হিংসা রুখতে প্রধানমন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করে টুইটও করেছেন তিনি।
মণিপুরে চলতে থাকা হিংসা এবং পরিস্থিতি সামাল দিতে রাজ্যপালের শুট অ্যাট সাইট নির্দেশের পরই প্রধানমন্ত্রীর ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করে টুইট করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। টুইটারে তিনি লিখেছেন, ‘মণিপুরের পরিস্থিতি নিয়ে আমি গভীরভাবে উদ্বিগ্ন৷ এটা রাজনীতি করার সময় নয়৷ রাজনীতি ও নির্বাচন অপেক্ষা করতে পারে, কিন্তু আমাদের সুন্দরী মণিপুরকে আগে রক্ষা করতে হবে৷ সেজন্য মণিপুরকে রক্ষা করতে, শান্তি ফিরিয়ে আনার ব্যাপারে আমি প্রধানমন্ত্রী ও কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করছি৷ আমি মণিপুরের ভাই ও বোনেদের কাছে একতা, শান্তি ও সম্প্রীতি রাখার আবেদন জানাচ্ছি’।
৩ মে, বুধবার থেকেই হিংসায় জ্বলতে শুরু করেছে মণিপুর। কোথাও গুলি চলেছে, কোথাও আগুন জ্বলছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে সেনা নামানো হয়েছে। ৮টি জেলায় জারি করা হয়েছে কারফিউ। ৫দিনের জন্য মোবাইল ইন্টারনেট বন্ধ করা হয়েছে। এই অশান্তিতে ইতিমধ্যে কয়েকজনের মৃত্যু হয়েছে। রাজ্যে আইনশৃঙ্খলা বজায় রাখার আবেদন জানিয়েছেন মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং। তারপরেও অশান্তি বন্ধ হয়নি। তাই এবার কঠোর হাতে অশান্তি দমন করতে রাস্তায় কাউকে দেখা মাত্রই গুলি করার নির্দেশ দিলেন রাজ্যপাল।