এপ্রিলের শেষ দিন, আগামী রবিবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ১০০তম ‘মন কি বাতে’র সরাসরি সম্প্রচার করার জন্য কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রকের তরফে নির্দেশ দেওয়া হল সমস্ত কমিউনিটি রেডিও স্টেশনগুলিকে। এক সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে এমনই দাবি করা হয়েছে।
গত কয়েক দিন ধরেই প্রধানমন্ত্রীর রেডিও অনুষ্ঠান নিয়ে প্রচার তুঙ্গে। একটি ১০০ টাকার মুদ্রার সিরিজও প্রকাশ করা হবে এই মুহূর্তকে স্মরণীয় করে রাখতে। স্বয়ং প্রধানমন্ত্রীই সেটি প্রকাশ করবেন। ওই বিশেষ মুদ্রাগুলিতে মোদির রেডিও শোয়ের লোগো ও টাইটেল থাকবে। এই পরিস্থিতিতে কমিউনিটি রেডিও স্টেশনগুলিকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, তারা যেন সবাই অনুষ্ঠানটির সরাসরি সম্প্রচার করে।
কেবল নির্দেশ দেওয়াই নয়, সেই সঙ্গে অনুষ্ঠানের পরে নির্দেশ পালনের ‘প্রমাণ’ও পাঠাতে বলা হয়েছে বলে দাবি। কী সেই প্রমাণ? বলা হয়েছে অনুষ্ঠানের প্রথম ২৫ সেকেন্ড ও শেষের ২৫ সেকেন্ডের অডিও ক্লিপ যেন পাঠিয়ে দেওয়া হয় কেন্দ্রীয় মন্ত্রককে। এখানেই শেষ নয়। এরই পাশাপাশি ‘মন কি বাতে’র ১০০তম এপিসোডের উদযাপনের প্রমাণ হিসেবে ছবিও পাঠাতে বলা হয়েছে।
এহেন নির্দেশের উত্তরে কী বলছে রেডিও স্টেশনগুলি? এক রেডিও অপারেটর সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলার সময় বলছেন, ‘সপ্তাহান্তের পরিকল্পনা মানুষ আগেই করে রাখে। খুব অল্প মানুষই ওই অনুষ্ঠান শোনে। কিন্তু এবার যেহেতু বাধ্যতামূলক করে দেওয়া হয়েছে, তাই আমাদের তা সম্প্রচার করতে হবে। অন্যথায় আমরা এই অনুষ্ঠানের এপিসোডগুলির সম্প্রচার করি না’।