কর্ণাটকে জোরকদমে চলছে ভোটের প্রচার। বিজেপি-কংগ্রেস-জেডিএস সহ সমস্ত ছোট-বড় দলের প্রার্থীরা মনোনয়ন জমা করছেন। তার মাঝেই শোরগোল ফেলে দিলেন কর্নাটকের মন্ত্রী তথা শাসক দলের নেতা এন নাগরাজু। তিনি মনোনয়ন পত্রে জানিয়েছেন, তাঁর মোট সম্পত্তির পরিমাণ ১৬০৯ কোটি টাকা।
নাগরাজু নিঃসন্দেহে দেশের সবচেয়ে ধনী রাজনীতিবিদদের একজন। এত কোটি টাকার ঘোষিত সম্পত্তি খুব কম রাজনীতিবিদদেরই রয়েছে। তিনি সোমবার নিজের মনোনয়ন জমা দিয়েছেন বিজেপির টিকিটে হোসকোটে বিধানসভা কেন্দ্র থেকে। এই এলাকাটি বেঙ্গালুরু শহর থেকে খুব বেশি দূরে নয়।
নিজের মনোনয়ন পত্রে নাগরাজু নিজের পেশা হিসাবে কৃষিকাজ ও ব্যবসাকে উল্লেখ করেছেন। তাঁর স্ত্রী শান্তাকুমারী গৃহবধূ। দুজনে মিলে অস্থাবর সম্পত্তি ৫৩৬ কোটি টাকা বলে নাগরাজু জানিয়েছেন। এছাড়া দুজনের ১০৭৩ কোটি টাকার স্থাবর সম্পত্তি রয়েছে বলেও নাগরাজু জানিয়েছেন।
২০২০ সালে তিনি যখন ভোটে লড়েছেন তখন তাঁর সম্পত্তি ১২২০ কোটি টাকা বলে মনোনয়ন পত্রে দাবি করেছিলেন। এত টাকার সম্পত্তির মালিক নাগরাজুর বয়স ৭২ বছর। সবচেয়ে আশ্চর্যের, তিনি মাত্র নবম শ্রেণি পর্যন্ত পড়াশোনা করেছেন।
ইতিমধ্যে কংগ্রেস-বিজেপি সহ সমস্ত দল প্রার্থী তালিকার সিংহভাগ ঘোষণা করে দিয়েছে। টিকিট না পেয়ে বিজেপি থেকে অনেক বড় নেতা কংগ্রেসে গিয়েছেন। ফলে কর্নাটক নির্বাচনেও দলবদলের গিমিক চলছে। তার মাঝে মনোনয়ন জমা দিয়ে কোটিপতি নাগরাজু হইচই ফেলে দিয়েছেন।