বৃহস্পতিবার হাতির হানায় জলপাইগুড়ির মাধ্যমিক ছাত্রের মৃত্যু হয়েছে। তা নিয়ে শোকপ্রকাশ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এবার রাজ্য সরকারের পক্ষ তেকে মৃত ছাত্র অর্জুন দাসের পরিবারকে ৫ লাখ টাকা আর্থিক সাহায্য দেওয়ার কথা ঘোষণা করল নবান্ন। আর অর্জুন দাসের বাবা বিষ্ণু দাসের চিকিৎসার জন্য ৫০ হাজার টাকা প্রাথমিকভাবে দেওয়ার কথাও ঘোষণা করল নবান্ন।
শিলিগুড়ির মেয়র গৌতম দেব ও জলপাইগুড়ির জেলাশাসক মৌমিতা গোদারা মৃত পরীক্ষার্থীর বাড়িতে গিয়ে তার পরিবারের সঙ্গে কথা বলেছেন। এই ঘটনার পর কর্মীদের ছুটি বাতিল করেছে বন দফতর। মুখ্যমন্ত্রী এদিন উত্তরবঙ্গে জনসভার পরে মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের উদ্দেশে বলেন, ‘সব পরীক্ষাই যে ভাল হবে তার কোনও মানে নেই। কোনও পরীক্ষা যদি খারাপ হয়, কঠিন হয়, আমাদের নিশ্চয় নলেজে থাকবে, সেরকম হলে আমরা দেখে নেব।’
অন্যদিকে একটি নির্দেশিকা জারি করেছে বন দফতর। সেই নির্দেশিকায় বন দফতর জানিয়েছে, বন দফতরের অফিসারদের নিশ্চিত করতে হবে মাধ্যমিক, উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থীরা কোনও বন্য প্রাণী, বিশেষ করে বন্য হাতির হাত থেকে কোনও শারীরিক ঝুঁকি ছাড়া যাতে তাদের পরীক্ষা কেন্দ্রে যেতে এবং ফিরে আসতে পারে। সচেতনতা প্রসারে মাইকিংয়ের ব্যবস্থা করতে হবে। যেখানে বুনো হাতি আছে সেখানে অস্থায়ী ড্রপ গেট বসাতে হবে। পরীক্ষার মরসুমে সমস্ত কর্মীদের ছুটি বাতিল করার কথাও বলা হয়েছে।