দিল্লীর রাজপথে বসে গিটার বাজাচ্ছিলেন শিল্পী। কিন্তু রাস্তা থেকে তাঁকে জোর করে উঠিয়ে দেয় কেন্দ্রের অধীনস্থ দিল্লী পুলিশ। যা নিয়ে রাজধানীতে তৈরি হয়েছে তীব্র বিতর্ক। এবার এই ঘটনায় ইতিমধ্যেই সরব হলেন দেশের একাধিক শিল্পী।
জানা গিয়েছে, রাজধানীর রাজপথে বসে গিটার বাজাচ্ছিলেন এক ব্যক্তি। রাস্তায় দাঁড়িয়ে তা শুনছিলেন অন্তত ৫০ জন। হঠাতই এক পুলিশকর্মী এসে নির্মম ভাবে থামিয়ে দেন সেউ গিটারবাদককে। রূঢ় ভাবে তাঁকে উঠে যাওয়ার নির্দেশ দিয়ে বলেন, ‘কানে কথা যাচ্ছে না?’ দূরে দাঁড়িয়ে থাকা মুগ্ধ শ্রোতাদেরও চলে যেতে বলেন সেই পুলিশ আধিকারিক। সেই ভিডিয়ো শেয়ার করে অভিনেতা রাজেশ তৈলং জানান, ইউরোপের পথে গানবাজনা করে উপার্জন করেন বহু শিল্পী। সেই একই কাজ দেশের কোনও শিল্পী করলে তাঁর এই অবমাননা! ঘটনাটি তাঁকে ব্যথিত করেছে।
রাজেশ লিখেছেন, ‘সারা পৃথিবী ঘুরে বেড়াই আমি। পথে পথে দেখি শিল্পীরা গাইছেন। পশ্চিমের দেশগুলোতে তো বটেই, ইউরোপের গলিতে গলিতে খুবই চেনা ছবি এটা। শিল্পীদের বৈধ লাইসেন্সও থাকে রাস্তায় গানবাজনা করার। আমি বুঝতে পারছি, আমাদের দেশে এটা এক দিনে হবে না। কোন দৃষ্টিভঙ্গি থেকে ওই পুলিশকর্মী এমন করলেন, তা-ও আমি বুঝেছি। আশপাশে দোকানপাট রয়েছে, সমস্যা তৈরি করতে পারে কেউ। কিন্তু সচেতনতা গড়ে তুলতে হবে। শিল্পীদের রাস্তায় গাওয়ার অনুমতি দিতে হবে দেখা মাত্রই। আমি এটাই উচিত মনে করি।’ অভিনেতা আদিল হুসেইনও রাজেশের শেয়ার করা সেই ভিডিয়ো দেখে প্রতিক্রিয়া জানান। নিজে সেটি আবার শেয়ার করে লেখেন, ‘শিল্প সমাজের প্রাণ। তাকে গুরুত্ব দেওয়া আমাদের কর্তব্য। শিল্পীকে হেনস্থা নয়।’