ভুয়ো শিক্ষিকার তালিকায় এ বার নাম জড়াল কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর আত্মীয়র! বিষয়টি নিয়ে ইতিমধ্যেই চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে স্থানীয় এলাকায়। অনেকেই প্রশ্ন তুলতে শুরু করেছেন। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ভুয়ো শিক্ষিকার তালিকায় নাম রয়েছে উত্তর ২৪ পরগনা জেলার গাইঘাটা বিধানসভা কেন্দ্রের গোবরডাঙা খাটুরা হাই স্কুলের শিক্ষিকা সুস্মিতা দাসের।
সুস্মিতা দাস জীবন বিজ্ঞানের শিক্ষিকা। বাড়ি ঠাকুরনগর চৌরঙ্গি শিমুলপুর কাঁঠালতলা এলাকায়। সুস্মিতা দাস কেন্দ্রীয় জাহাজ প্রতিমন্ত্রী শান্তনু ঠাকুরের আত্মীয় বলে জানা গিয়েছে পরিবার ও স্থানীয় সূত্রে। তালিকায় ৯৫২-তে তার নাম রয়েছে তাঁর। সুস্মিতা দাস বাড়িতে না থাকলেও, তার কাকা সংবাদ মাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে জানান, শান্তনু ঠাকুর তাঁদের ঘনিষ্ঠ। তবে এই চাকরির পেছনে শান্তনুর কোনও হাত নেই। প্রয়োজনে আদালতেও যেতে প্রস্তুত সুস্মিতার পরিবার।
ঠাকুরনগর এলাকার শাসক দলের নেতা নরোত্তম বিশ্বাসের দাবি, সুস্মিতা দাস ও তার পরিবার বহুদিন ধরেই বিশেষ এক রাজনৈতিক দলের সঙ্গে জড়িত, সেই সূত্রে এই চাকরির পিছনে হাত থাকতে পারে। বিশেষ রাজনৈতিক দলের নেতা প্রদীপ মুখোপাধ্যায় জানান, যদি কোনও নেতা-কর্মী ভুয়ো শিক্ষক কাণ্ডে জড়িত থাকে, তবে দল তার পেছনে থাকবে না। আইন আইনের পথে চলবে।
অন্যদিকে, খাটুরা হাইস্কুলের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি শঙ্কর দত্ত জানিয়েছেন, শুনেছি ওই শিক্ষিকা ও তার পরিবার বিশেষ রাজনৈতিক দলের সঙ্গে যুক্ত। যদি কোনও রকম এই ধরনের অন্যায়ের সঙ্গে যুক্ত থাকে আইন তার বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা নেবে। ঘটনার কথা প্রকাশ্যে আসতেই বিষয়টি নিয়ে চর্চা শুরু হয়েছে গোটা এলাকায়।