পিএম কিষাণ প্রকল্পে উপভোক্তার সংখ্যা হু-হু করে কমছে৷ কেন্দ্রীয় সরকারের কৃষক স্বার্থবিরোধী নীতির ফলেই পিএম কিষাণ প্রকল্পের এই করুণদশা বলে অভিযোগ বিরোধীদের।
গোটা দেশজুড়ে পিএম কিষাণ প্রকল্পে উপভোক্তার সংখ্যা উদ্বেগজনক হারে কমছে। একদিকে কেন্দ্রীয় সরকারি এই প্রকল্পে উপভোক্তার সংখ্যা কমছে, অন্যদিকে, কৃষিকাজের জন্য যে পাম্পগুলি ব্যবহার করা হয় তাতে বিদ্যুতের মিটার বসিয়ে দিচ্ছে সরকার।
দেশের কৃষক সম্প্রদায়ের প্রতি কেন্দ্রীয় সরকারের বিমাতৃসুলভ আচরণের অভিযোগ এই নতুন নয়। তিন কৃষি আইন বাতিলের দাবিতে ২০২০ সাল থেকে টানা দুবছর পঞ্জাব ও হরিয়ানার কৃষকরা তীব্র আন্দোলনে শামিল হন। সেইসময়েও কেন্দ্রীয় সরকার মাসের পর মাস ধরে আন্দোলনরত কৃষকদের পাশে দাঁড়ায়নি।
এরপর পিএম কিষাণ প্রকল্প নিয়ে মুখ খুলেছে তেলেঙ্গানা রাষ্ট্র সমিতি। টিআরএস দুষেছে কেন্দ্রীয় সরকারের নীতিকে। প্রসঙ্গত, ২০১৯ সালে চালু হয়েছিল প্রধানমন্ত্রীর কিষাণ সম্মান নিধি প্রকল্প, সংক্ষেপে যা পিএম কিষাণ প্রকল্প হিসেবে পরিচিত।