পরিস্থিতি আগেই রাজ্যের বিজেপি সরকারের হাতের বাইরে বেরিয়ে গিয়েছিল। লাগাতার বৃষ্টির জেরে এবার আরও ভয়ঙ্কর চেহারা নিয়েছে আসামের বন্যা পরিস্থিতি।
মঙ্গলবারও লাগাতার বৃষ্টির জেরে ধস নামে রাজ্যের একাধিক জায়গায়। বন্যা ও ধসে কমপক্ষে ৭ জনের মৃত্যু হয়েছে গত ২৪ ঘণ্টায়। এই নিয়ে রাজ্যে মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৮৯-এ। বন্যায় ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে ৩২টি জেলা। ইতিমধ্যেই প্লাবিত হয়েছে ব্রহ্মপুত্র নদী। জলস্তর বাড়ছে রাজ্যের অন্যান্য নদীগুলিতেও।
আবহাওয়া দফতরের তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় তুলনামূলকভাবে বেশ কয়েক জায়গায় কম বৃষ্টি হলেও, বন্যার জলে প্লাবিত হয়েছে একাধিক জেলা। বন্যায় সবথেকে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে নিম্ন আসাম। বারাক ভ্যালি-কাচার, করিমগঞ্জ, হালাইকান্দিও ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। মঙ্গলবার বন্যার জলে ডুবে সাতজনের মৃত্যু হয়েছে। এরমধ্যে তিনজন শিশুও রয়েছে।
আসামের বিপর্যয় মোকাবিলা দফতর সূত্রে জানানো হয়েছে, কামরূপ জেলায় তিনজন জলে ডুবে মারা গিয়েছেন। করিমগঞ্জ, তামিলপুর ও উদালগুরিতেও একজন করে মৃত্যুর খবর পাওয়া গিয়েছে। কামরূপ জেলাতে একজন জলের তোড়ে ভেসে গিয়েছেন।
প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, কমপক্ষে ৫৫ লক্ষ মানুষ বন্যায় প্রভাবিত হয়েছেন। শুধুমাত্র বরপেটাতেই ১২ লক্ষের বেশি মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে চাষের জমিও। প্রায় ১০৮৩০ হেক্টর জমি বন্যার জলে ডুবে গিয়েছে। ৩০ লক্ষেরও বেশি গৃহপালিত পশু ও পাখি প্রভাবিত হয়েছে। প্রায় ২৬০০ কাঁচা ও পাকা বাড়ি ভেঙে গিয়েছে।
Assam Flood