বাংলার কোথায় কী চলছে, বরাবরই তার খোঁজ রাখেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর নখদর্পণে থাকে সব জেলার খবরই। সম্প্রতি পুরুলিয়ার প্রশাসনিক বৈঠকে তা আরও একবার প্রমাণ করেছিলেন তিনি। সরাসরি বলেছিলেন, কীভাবে দিনের পর দিন সাধারণ মানুষকে ঘোরাচ্ছে বিএলআরও অফিস। বলেছিলেন তাঁর কাছে খবর আছে, ২ টো দোকান এই দালাল ব্যবস্থার কেন্দ্র হয়ে উঠছে। কড়া বার্তা দিয়েছিলেন মমতা। আর তারপরেই নবান্ন থেকে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। উল্লেখ্য, ইতিমধ্যেই সারা রাজ্যে আধিকারিকদের রদবদল হয়েছে।
প্রসঙ্গত, ২ দিন আগেই জেলাশাসকদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন রাজ্যের মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী। বিশেষ আলোচনা হয়েছে বিএলআরওদের কাজ নিয়ে। ইতিমধ্যেই ৪ জেলাকে রেড জোন হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। বলা হয়েছে, দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার কথা। সূত্রের খবর সেই তালিকায় রয়েছে, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, হুগলী, জলপাইগুড়ি। এই ৪ জেলাতেই ভূমি ও ভূমি সংস্কার দফতরের কাজ নিয়ে অভিযোগ আছে বলে জানা গিয়েছে। এই সব জেলার ভূমি সংস্কার দফতরের কাজের বিস্তারিত তথ্য তলব করা হয়েছে।
পাশাপাশি, নবান্নের তরফে জানানো হয়েছে, এই সব জেলার বিএলআরওদের কাজ ঠিকঠাক পদ্ধতিতে হচ্ছে না। তাঁদের নিজেদের কাজ নিয়ে যথেষ্ট ওয়াকিবহাল থাকতে হবে। একাংশের দাবি, মুখ্যমন্ত্রী ভূমি ও ভূমি সংস্কার দফতরের কাজ সরল করে দিয়েছেন তবে তা একাংশের আধিকারিক ও কর্মীদের অলস মানসিকতার জন্য বাস্তবায়িত হচ্ছে না। তাই কড়া পদক্ষেপ নিয়েছে রাজ্য সরকার।
Read: ফল প্রকাশের এক ঘণ্টা আগেই টুইট করে কৃতীদের অভিনন্দন দিলীপের – হাসির রোল নেট দুনিয়ায়
Twitter: ফল প্রকাশের এক ঘণ্টা আগেই টুইট করে কৃতীদের অভিনন্দন দিলীপের – হাসির রোল নেট দুনিয়ায়
BLRO