রাজ্য বিজেপির নেতা-কর্মীরা ডিপ্রেশনে ভুগছেন। এবার এমনই বিস্ফোরক দাবি করলেন কলকাতার মেয়র তথা রাজ্যের পুরমন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম। একইসঙ্গে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীকে খোঁচা দিয়ে তাঁর মন্তব্য, ‘বিরোধী দলনেতাও ডিপ্রেশনে ভুগছেন কি না আমায় জানতে হবে। তাঁর মানসিক অবস্থাটা আমি জানি না।’
ফরহাদের দাবি, ‘এখানে কোনও রাজনৈতিক খুন হয় না। যা হচ্ছে সব মানসিক অবসাদে আত্মঘাতী হচ্ছেন।’
প্রসঙ্গত, সম্প্রতি কাশীপুরে বিজেপি যুব মোর্চার নেতা অর্জুন চৌরাসিয়ার মৃত্যু নিয়ে তোলপাড় পড়ে গিয়েছিল। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ পর্যন্ত পৌঁছে গিয়েছিলেন। সেই প্রসঙ্গ টেনেই ফিরহাদ এদিন এই মন্তব্য করেছেন বলে মনে করা হচ্ছে। ঘটনা হল, অর্জুন চৌরাসিয়ার মৃত্যুকে রাজনৈতিক হত্যা বলেছিল বিজেপি। অমিত শাহ সিবিআই তদন্তের দাবিও জানিয়েছিলেন। কিন্তু ময়নাতদন্তে স্পষ্ট ইঙ্গিত মেলে যে আত্মহত্যা করেছেন ওই বিজেপি কর্মী।
রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, ফিরহাদ বোঝাতে চাইলেন, বিজেপির যাঁরা আত্মঘাতী হচ্ছেন তাঁরা সবাই হতাশাগ্রস্ত হয়ে আত্মহননের পথ বেছে নিচ্ছেন। নিজের দাবির সপক্ষে ব্যাখ্যাও দিয়েছেন মন্ত্রী। তাঁর কথায়, ক্লাবে ক্লাবে গিয়ে লোভ দেখিয়েছিল বিজেপির সঙ্গে গেলে রেলে, ইনকাম ট্যাক্সে চাকরি করে দেবে। অনেকে সেই মোহে গিয়েছিলেন। আমার এলাকা চেতলায় আমি মানুষের মধ্যে থাকি। সেখানেও দেখেছি, বিশেষত বস্তি অঞ্চলে গরিব ছেলেমেয়েরা দলে দলে বিজেপি করছে। পরে জেনেছি তাঁদের ওইসব লোভ দেখিয়েছিল। তারপর যেই হেরে গেল ওমনি বিজেপির নেতারা পালিয়ে গেল।