দেশে করোনার তৃতীয় ঢেউ স্তিমিত। তবে বিশ্বের নানা প্রান্তে রূপ বদলে নতুন শক্তি নিয়ে ঝাঁপিয়ে পড়ছে করোনা ভাইরাসের নয়া স্ট্রেন। যার ফলে ভারতেও নতুন করে ফের চোখ রাঙাচ্ছে মারণ ভাইরাস। তবে স্বস্তি দিয়ে এবার আরও নিম্নমুখী দেশের কোভিড গ্রাফ। একলাফে অনেকটাই কমল দৈনিক আক্রান্তের সংখ্যা ও দৈনিক মৃতের সংখ্যা।
মঙ্গলবার সকালে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রকের দেওয়া পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ভারতে গত ২৪ ঘন্টায় সংক্রমিত হয়েছেন ২ হাজার ২৮৮ জন। যা আগের দিনের থেকে ৯১৯ কম। এর ফলে মোট আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৪ কোটি ৩১ লক্ষ ৭ হাজার ৬৮৯। অন্যদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনায় প্রাণ হারিয়েছেন ১০ জন। গতকাল এই সংখ্যাটা ছিল ২৯। এর ফলে দেশের মোট মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫ লক্ষ ২৪ হাজার ১০৩।
আবার, পরিসংখ্যান অনুযায়ী দেশে এখনও পর্যন্ত ৪ কোটি ২৫ লক্ষ ৬০ হাজার ৯০৫ জন করোনার কবল থেকে মুক্ত হয়েছেন। যার মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ৩ হাজার ৪১০ জন। সুস্থতার হার দাঁড়িয়ে ৯৮.৭৪ শতাংশেই। এদিকে, স্বস্তি দিয়েছে কমেছে অ্যাকটিভ কেসও। এই মুহূর্তে দেশে চিকিৎসাধীন রোগীর সংখ্যা ১৯ হাজার ৬৩৭। যা আগের দিনের থেকে ৭৬৬ কম।