রেডিমেড বস্ত্রশিল্পের বাজারে বেশ ভালই প্রভাব বিস্তার করেছে বাংলাদেশ। প্রতি বছর বিপুল পরিমাণ বিদেশী মুদ্রা আয় করছে হাসিনা সরকার। এবার বাংলাদেশের সেই বাজার ধরতে ঝাঁপাবে বঙ্গ। বস্ত্র ও পোশাক শিল্পে বাংলাদেশের সঙ্গে পাল্লা দিতে একগুচ্ছ পরিকল্পনা নিল রাজ্য সরকার।
নবান্ন সূত্রে খবর, রেডিমেড পোশাক এবং বস্ত্রশিল্পের প্রসারে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে ম্যানুফ্যাকচারিং ইউনিট খোলার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। গড়ে তোলা হবে টেক্সটাইল পার্ক। ফলে এক ছাদের তলায় হবে কাটিং, স্টিচিং, ফিনিশিং, আয়রন এবং ওয়াশিং। এর ফলে একদিকে যেমন কর্মসংস্থান বাড়বে। বহু বেকার যুবক-যুবতীর চাকরি হবে। তেমনই আয়ও বাড়বে। বাড়ি লাভের মুখ দেখবে একটা অংশ।
জানা গিয়েছে, এর জন্য আধুনিক যন্ত্রপাতি এবং উন্নত প্রযুক্তি দিয়ে সাহায্য করবে রাজ্য সরকার। বিদ্যুৎ, জল, ড্রেন, রাস্তা অর্থাৎ পরিকাঠামো তৈরি করে দেবে সরকার।
যে যে ক্ষেত্রে সরকার ছাড় দেবে –
• ছোট লগ্নিকারীদের ২৫-৬০ শতাংশ মূলধনী সহায়তা।
• ৫৫-৭০ শতাংশ ঋণের দায়িত্ব পাঁচ বছরের জন্য সরকার নেবে।
• ৫ বছর পর্যন্ত বিদ্যুতের মাশুলে ছাড় দেবে সরকার। ৫০-৭৫ শতাংশ ছাড় পাওয়া যাবে।
• স্ট্যাম্প ডিউটিতে ২৫-১০০ শতাংশ ছাড় দেবে সরকার।
• রেজিস্ট্রেশন ফি ৭৫ শতাংশ মুকুব করা হবে।
• রাজ্যের জিএসটি-তে ৩০ -৩৫ শতাংশ ছাড় দেবে রাজ্য সরকার।
• ৫-৯ বছর পর্যন্ত ইএসআই এবং ইপিএফ-এর খরচ বহন করবে সরকার।