টার্গেট ছিল ৩৪ লক্ষ ৪ হাজার ৪৬৭টি বাড়ি। এক বছরে বাংলা তৈরি করেছে ৩২ লক্ষ ৮ হাজার ৮৯১টি বাড়ি। টার্গেটের ৯২.৫২ শতাংশ পূরণ করতে সক্ষম হয়েছে মমতা সরকার। এই নজরকাড়া সাফল্য সত্ত্বেও কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ণ মন্ত্রী গিরিরাজ সিং বাংলার বিরুদ্ধে হতাশাজনক পারফরম্যান্সের অভিযোগ তুলেছিলেন। মন্ত্রীর এই মিথ্যে অপবাদের তীব্র প্রতিবাদ জানাল নবান্ন।
উল্লেখ্য, গুজরাতকে টার্গেট দেওয়া হয়েছিল ৪ লক্ষ ২৩ হাজার ৫৭৮টি বাড়ি তৈরির। অর্থবর্ষের শেষে দেখা যাচ্ছে, গুজরাত বানিয়েছে ৩ লক্ষ ২৩ হাজার ৬২৬টি বাড়ি। মধ্যপ্রদেশের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ২৬ লক্ষ ২৮ হাজার ৫৯৩। কিন্তু মধ্যপ্রদেশ বানিয়েছে ২৪ লক্ষ ৬ হাজার ৬২২টি বাড়ি। লক্ষ্যমাত্রার থেকে অনেকটাই দূরে ছিল বিজেপি শাসিত আরেক রাজ্য হরিয়ানাও।
রাজ্যের গ্রামোন্নয়ণ ও পঞ্চায়েত মন্ত্রী পুলক রায় বলেন, ‘গ্রামীণ আবাস যোজনায় বিজেপি শাসিত গুজরাট, হরিয়ানা ও মধ্যপ্রদেশের থেকে অনেকটাই এগিয়ে বাংলার পারফরম্যান্স। তা সত্ত্বেও কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শুধুমাত্র বাংলার ভাবমূর্তি নষ্ট করার জন্যই উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে ভুল তথ্য পরিবেশন করছেন’।
মন্ত্রীর পর্যবেক্ষণ, ‘কেন্দ্রীয় সরকারের ওয়েবসাইটেই বলছে, গত অর্থবর্ষে গ্রামীণ আবাস যোজনা রূপায়ণে বাংলা ভারত সেরা। তবু কেন গিরিরাজ এমন অদ্ভুত অভিযোগ আনলেন তা বোধগম্য হচ্ছে না’!