বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল পেশোয়ারের মসজিদ। শুক্রবার জুম্মার নমাজ চলাকালীন সেখানে আত্মঘাতী বিস্ফোরণ হয়। ঘটনায় কমপক্ষে ৩০ জনের মৃত্যু হয়েছে। আহত প্রায় ৫০ জন।
পাকিস্তানের পেশোয়ারের কিসসা খাওয়ানি বাজারের কাছে জামিয়া মসজিদ। সেখানেই এই বিস্ফোরণ হয়। জানা গেছে, নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা দুই পুলিশ কর্মীকে গুলি করে দুই জঙ্গি মসজিদে ঢোকে। এরপরই আত্মঘাতী বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রার্থনা চলাকালীন প্রচণ্ড শব্দে বিস্ফোরণেরশব্দ পান সবাই। কেটে যায় প্রার্থনার রেশ। গোটা মসজিদে তখন শুধু তীব্র ধোঁয়া আর রক্ত। ধ্বংসস্তূপেই পড়ে রয়েছে মৃতদেহ। কাউকে কাউকে চেনাও যাচ্ছে না। মসজিদ থেকে বেরনোর জন্য হুড়োহুড়ি পড়ে যায় আতঙ্কিত মানুষজনের মধ্যে।
শায়ান হায়দার নামে এক প্রত্যক্ষদর্শী বলেন, ‘আমি জুম্মার নমাজ আদায় করতে মসজিদে ঢুকছিলাম। সেই সময়ই প্রবল শব্দে বিস্ফোরণ হয়। আমি ছিটকে মসজিদের সামনের রাস্তায় পড়ি। চোখ খুলে দেখি আমার চারপাশে শুধু লাশ আর লাশ’।
কোনও জঙ্গিগোষ্ঠী এখনও পর্যন্ত হামলার দায় স্বীকার করেনি। ইতিমধ্যে উদ্ধারের কাজ শুরু হয়েছে। আহতদের উদ্ধার করে স্থানীয় লেডি রিডিং হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।