গত কয়েক বছর ধরে বাজেট অধিবেশন নিয়ে রাজ্যপাল জগদীপ ধনকর ও নবান্নের সংঘাত একপ্রকার রুটিনে পরিণত হয়েছে। এ বার তা যেন নয়া চেহারা নিল!
বৃহস্পতিবার দুপুরে রাজ্যপাল টুইট করে জানালেন, রাজ্য মন্ত্রিসভার অনুমোদনে সায় দিয়ে ৭ মার্চ বিধানসভার বাজেট অধিবেশন ডেকেছেন তিনি। সেই অধিবেশন শুরু হবে রাত ২ টোয়!
রাজ্যপাল টুইটে লিখেছেন সংবিধানের ১৭৪ (১) ধারা অনুযায়ী মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্ত মেনে নিয়েছেন তিনি। মধ্যরাতের পর ২ টোর সময়ে অধিবেশন সাধারণত ডাকা হয় না। কিন্তু এবার হয়তো ইতিহাস রচনার তাগিদ রয়েছে, মন্ত্রিসভার সেটাই সিদ্ধান্ত।
এ কথা জানিয়ে রাজ্যপাল মন্ত্রিসভার প্রস্তাব তথা সিদ্ধান্তের প্রতিলিপিও টুইট করেছেন। জানা গিয়েছে, সেই সঙ্গে তিনি মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদীকে ডেকে পাঠিয়েছেন। রাত ২ টোয় কেন বিধানসভার অধিবেশন ডাকা হল তার ব্যাখ্যা চেয়েছেন তিনি।
আসলে ব্যাপারটা পুরোটাই একটা ক্লারিকাল মিসটেক। মন্ত্রিসভার যে নোট রাজ্যপালের কাছে পাঠানো হয়েছে, তাতে প্রথমে লেখা ছিল ৭ মার্চ দুপুর ২ টোয় বিধানসভার অধিবেশন শুরু হবে। কিন্তু সেই নোটেই শেষে বলা হয়েছে যে মন্ত্রিসভায় ৭ মার্চ রাত ২ টোয় বিধানসভা ডাকার প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে। রাজভবন নবান্নের এই ক্লারিকাল মিসটেকটাই লুফে নিয়েছে। এবং রাজ্যপাল রাত ২ টোতেই বিধানসভা ডেকে দিয়েছেন।
সরকারের এক মন্ত্রীর কথায়, এই ধরনের ক্ষেত্রে সব সময়েই বোঝাপড়ার মধ্যে দিয়ে ভুলটাকে শুধরে নেওয়া হয়। কিন্তু রাজ্যপাল স্থির করে নিয়েছেন যে প্রতিমুহূর্তে নবান্নকে বিব্রত ও বেইজ্জত করাই তাঁর লক্ষ্য। তবে নবান্ন শিগগির পুরনো প্রস্তাব সংশোধন করে নয়া প্রস্তাব পাঠাবে। এবং ৭ মার্চ দুপুর ২ টোতেই অধিবেশন শুরু হবে।