আজ, বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হয়েছে ২ দিনের ব্যাঙ্ক ধর্মঘট। ইউনাইটেড ফোরাম অফ ব্যাঙ্ক ইউনিয়নস-এর ডাকা এই দুই দিনের ধর্মঘটে সামিল হয়েছেন সরকারি ব্যাঙ্কগুলির প্রায় নয় লক্ষ কর্মী। এই অবস্থায় সাধারণ মানুষ ব্যাঙ্ক সংক্রান্ত কাজ করতে অসুবিধায় পড়তে পারে।
ব্যাঙ্ক ইউনিয়নের নেতারা জানিয়েছেন, দুটি রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্ককে বেসরকারিকরণের সরকারি প্রচেষ্টার বিরুদ্ধে এই ধর্মঘটের ডাক দেওয়া হয়েছে। অল ইন্ডিয়া ব্যাঙ্ক অফিসার্স কনফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক সৌম্য দত্ত বলেছেন যে অতিরিক্ত প্রধান শ্রম কমিশনারের সঙ্গে সমধান বৈঠক ব্যর্থ হয়েছে এবং ইউনিয়নগুলি ধর্মঘটের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া-সহ বেশিরভাগ ব্যাঙ্ক ইতিমধ্যেই তাদের গ্রাহকদের জানিয়ে দিয়েছে যে ধর্মঘটের কারণে চেক ক্লিয়ারেন্স এবং ফান্ড ট্রান্সফারের মতো বিভিন্ন পরিষেবাগুলি ব্যাহত হতে পারে। দুই দিন ধর্মঘটের পরই ছুটির কারণে রোবিবার (১৯ ডিসেম্বর) ব্যাঙ্ক বন্ধ থাকবে।
প্রসঙ্গত, ২০২১-২২ সালের বাজেটে, কেন্দ্রের মোদী সরকার দুটি সরকারী ব্যাঙ্কের বেসরকারিকরণের প্রস্তাব পেশ করে। ইতিমধ্যে তার প্রস্তুতিও শুরু করে দিয়েছে তারা। জানা গেছে সরকার সংসদের শীতকালীন অধিবেশনে ব্যাঙ্কিং আইন (সংশোধনী) বিল ২০২১ আনার প্রস্তুতি নিচ্ছে।