কেন্দ্রের বিজেপি সরকারের আনা নয়া ৩ কৃষি আইনের বাতিলের দাবিতে এক বছরেরও বেশি সময় ধরে খোলা আকাশের নীচে আন্দোলন চালাতে হয়েছে দেশের অন্নদাতাদের। শুধু তাই নয়। দাবি আদায়ে প্রাণও দিতে হয়েছে ৭০০ আন্দোলনকারী কৃষককে। এবার সেই বিজেপিই নাকি কলকাতা পুরভোটের ঠিক আগে সিঙ্গুরে দলবেঁধে কৃষক আন্দোলন করছে! সেখান থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে আক্রমণ করেছেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। এবার তারই পাল্টা দিল তৃণমূল।
এদিন দলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষ বলেন, ‘যে প্রধানমন্ত্রীকে কৃষকদের কাছে হাতজোড় করে ক্ষমা চাইতে হয়, সেই দলের মুখে কৃষকের কথা মানায় না। কৃষকদের অধিকার কী ভাবে সুনিশ্চিত করতে হয় তা মমতা দেখিয়ে দিয়েছেন।’ পাশাপাশি শুভেন্দুর উদ্দেশ্যে তাঁর কটাক্ষ ‘মমতার কৃষক-নীতি যদি ভ্রান্ত হয়, তা হলে তার উপর ভর করে শুভেন্দু নিজের এবং তাঁর বাবার রাজনৈতিক কেরিয়ার তৈরি করলেন কেন? এত দিন পর বিবেক জাগল?’
এদিন কুণাল বলেন, ‘মমতা শিল্পের বিরোধী নন, জোর করে কৃষিজমি কেড়ে নেওয়ার বিরোধী।’ তাঁর কটাক্ষ, ‘শুভেন্দু অধিকারী আজ বলছেন, মমতার পথ ভুল। তা হলে ২০০৫ সাল থেকে কেন মমতার পাশে দাঁড়িয়ে ছবি তোলানোর জন্য এত পীড়াপীড়ি করতেন? যে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কৃষক আন্দোলনে ভর করে শুভেন্দু ও শিশির অধিকারী নিজেদের রাজনৈতিক ভিত্তি পোক্ত করেছেন, আজ তাঁরাই বলছেন মমতার পথ ভুল!’
তাঁর প্রশ্ন, ‘যদি এত দিন আগে থেকেই ভুল ধরে ফেলেন, তাহলে মমতার দয়ায় তৃণমূল কর্মীদের আবেগকে ব্যবহার করে নিজের রাজনৈতিক কেরিয়ার তৈরি করেছিলেন কেন?’ শুভেন্দুকে আক্রমণ করে কুণাল তাঁকে ‘পেগাসাস অধিকারী’ বলেও কটাক্ষ করেন। তাঁর দাবি, তথাগত রায়, রূপা গঙ্গোপাধ্যায়রা বিজেপির অন্দরে নারী ও অর্থের খেলা চলে বলে যে অভিযোগ করেছেন, তার জবাব দিতে হবে সুকান্ত, দিলীপ, শুভেন্দু অধিকারীদের।