বুধবার তামিলনাড়ুর পাহাড় ঘেরা নীলগিরির জঙ্গলেই ভেঙে পড়েছিল সেনার কপ্টার। আর সেই দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন দেশের প্রথম সেনা সর্বাধিনায়ক জেনারেল বিপিন রাওয়াত। স্বাভাবিকভাবেই সেনা সর্বাধিনায়কের কপ্টার ভেঙে পড়ার ঘটনায় বিস্মিত করেছে গোটা দেশকে। প্রশ্ন উঠছে, এটি নিছকই দুর্ঘটনা না কি এর পিছনে নাশকতাও থাকতে পারে? ভিভিআইপি কপ্টারের রক্ষণাবেক্ষণ নিয়েও বিতর্ক দানা বেঁধেছে। এরই মধ্যে সামনে এল ভেঙে পড়ার আগের মুহূর্তে তোলা বিপিন রাওয়াতদের হেলিকপ্টারের ভিডিয়ো।
ওই ভিডিয়োয় দেখা যাচ্ছে, বিপিন রাওয়াত যে কপ্টারে যাচ্ছেন, স্বল্প উচ্চতায় থাকা সেই হেলিকপ্টার হঠাৎই ধোঁয়ার মধ্যে অদৃশ্য হয়ে যাচ্ছে। সেটি কি মেঘলা আবহাওয়ায় তৈরি হওয়া কুয়াশার চাদর? নাকি দুর্ঘটনার আগেই ধোঁয়া বার হতে শুরু করেছিল বিপিন রাওয়াতের কপ্টারে? এই নয়ে জল্পনা শুরু হয়েছে। ভিডিয়োটিতে স্পষ্ট বোঝা যাচ্ছে, হঠাৎ ধোঁয়াশায় অদৃশ্য হয়ে যাওয়ার পর তীব্র একটা শব্দ করে থেমে যাচ্ছে কপ্টারের ইঞ্জিন। সব মিলিয়ে ওই ভিডিয়ো নিয়ে তোলপাড় পড়ে গিয়েছে প্রশাসনিক মহলে।
প্রসঙ্গত, যে ভিডিয়োটি প্রকাশ্যে এসেছে, সেটি আসলে একজন পর্যটকের তোলা। দেখা যাচ্ছে, একটি পর্যটকের দল কুন্নুরের ছোট রেললাইন ধরে কোথাও একটা যাচ্ছেন। সেই সময়েই স্বল্প উচ্চতায় চলা হেলিকপ্টারটি তাঁর দেখতে পান। প্রকৃতির শোভা ভিডিয়ো রেকর্ডিং করছিলেন তাঁরা, সেই ফ্রেমেই ধরা পড়ে হেলিকপ্টারের গতিপথ। তাতে দেখা যায় হঠাৎ করে আবির্ভূত হয়ে যেন ধোঁয়াশার মধ্যে হারিয়ে গেল কপ্টারটি। যেন নির্দিষ্ট লক্ষ্য পথ থেকে বিচ্যুত সে। তা হলে কি আকাশ পথেই কোনও দুর্ঘটনা ঘটে গিয়েছিল? সেই নিয়েই প্রশ্নই ঘুরছে অনেকের মনে।