মুম্বই রওনা দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ১ ডিসেম্বর শিল্প সম্মেলনে যোগ দেবেন তিনি। এই মুম্বই সফরে বাংলায় লগ্নী টানায় মূল লক্ষ্য মমতার। তবে একাধিক নেতাদের সঙ্গে রাজনৈতিক আলোচনাও হবে। সাক্ষাৎ সারবেন শিব সেনা নেতা আদিত্য ঠাকরে এবং এনসিপি নেতা শরদ পওয়ারের সঙ্গেও। মঙ্গলবার রওনা দেওয়ার আগে দমদম বিমানবন্দরে দাঁড়িয়ে নিজেই সে কথা জানিয়ে দিলেন তৃণমূল সুপ্রিমো।
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, আগামী বছর বাংলায় বাণিজ্য সম্মেলন। সেই সম্মেলনে আমন্ত্রণ জানাতে ও রাজ্যের শিল্পের পরিবেশকে শিল্পপতিদের কাছে তুলে ধরতেই তাঁর এই মুম্বই সফর। একাধিক শিল্পপতিদের সঙ্গে বৈঠক করবেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী। আলোচনা করবেন জাভেদ আখতার, সুধীন্দ্র কুলকার্নির মতো একাধিক বিশিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গেও।
এই সফরে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে দেখা হবে না শিবসেনা প্রধান তথা মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী উদ্ধব ঠাকরের সঙ্গে। কারণ, তিনি অসুস্থ। হাসপাতালে ভর্তি। সংক্রমণ এড়ানোর জন্য উদ্ধবের সঙ্গে কাউকে দেখা করতে দিচ্ছেন না চিকিৎসকেরা। তাই এই সফরে তাঁর সঙ্গে দেখা করতে পারবেন না তৃণমূল নেত্রী।
তবে মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রীর ছেলে আদিত্য ঠাকর দেখা করতে আসবেন। পরে বৈঠক করবেন এনসিপি প্রধান শরদ পওয়ারের সঙ্গেও। স্বাভাবিকভাবেই এই বৈঠকের দিকে তাকিয়ে রাজনীতিবিদরা। আগামীকাল অর্থাৎ বুধবার সিদ্ধিবিনায়কে মন্দিরে যাবেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী। সেখানে পুজো দেওয়ার কথা আছে তাঁর।