গতকাল অর্থাৎ বুধবারই প্রকাশিত হয়েছে ন্যাশনাল ক্রাইম রেকর্ডস ব্যুরোর রিপোর্ট। তাতে দেখা যাচ্ছে, ২০২০ সালে দেশে রোজ খুন হয়েছেন ৮০ জন। ধর্ষিতা হয়েছেন ৭৭ জন। দেশের মধ্যে খুন সবচেয়ে বেশি হয়েছে উত্তরপ্রদেশে। ২০১৯ সালে দেশে খুন হয়েছিলেন ২৮ হাজার ৯১৫ জন। ২০২০ সালের খুনের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ২৯ হাজার ১৯৩। অর্থাৎ এক বছরে খুনের সংখ্যা বেড়েছে প্রায় এক শতাংশ। ২০১৯ সালে রোজ ৭৯ জন খুন হয়েছেন। ২০২০ সালে উত্তরপ্রদেশে খুন হয়েছেন ৩৭৭৯ জন। এর পরেই আছে বিহার। সেখানে খুন হয়েছেন ৩১৫০ জন। মহারাষ্ট্রে খুন হয়েছেন ২১৬৩ জন। মধ্যপ্রদেশে খুন হয়েছেন ২১০১ জন। দিল্লীতে খুন হয়েছেন ৪৭২ জন।
২০২০ সালে ধর্ষিতা হয়েছেন মোট ২৮ হাজার ৪৬ জন। সামগ্রিকভাবে গত বছর মহিলাদের বিরুদ্ধে ৩ লক্ষ ৭১ হাজার ৫০৩ টি অপরাধ ঘটেছে। ২০১৯ সালে মহিলাদের বিরুদ্ধে ঘটা অপরাধের সংখ্যা ছিল ৪ লক্ষ ৫ হাজার ৩২৬। সেই তুলনায় ২০২০ সালে ওই ধরনের অপরাধ কিছু কমেছে। ধর্ষণের ঘটনা সবচেয়ে বেশি ঘটেছে রাজস্থানে। সেখানে মোট ৫৩১০ জন ধর্ষিত হয়েছেন। এরপরেই আছে উত্তরপ্রদেশে। সেখানে ধর্ষণের সংখ্যা ২৭৬৯। মধ্যপ্রদেশে ধর্ষিত হয়েছেন ২৩৩৯ জন। মহারাষ্ট্রে ধর্ষিত হয়েছেন ২০৬১ জন। ২০১৯ সালে দেশে প্রতি ১ লক্ষ মহিলার মধ্যে ৬২.৩ জনের বিরুদ্ধে কোনও না কোনও অপরাধ ঘটেছে। ২০২০ সালে পর এক লক্ষ মহিলার মধ্যে অপরাধের শিকার হয়েছেন ৫৬.৫ জন।
উল্লেখ্য, ২০২০ সালে মহিলাদের বিরুদ্ধে যতগুলি অপরাধের কথা নথিভুক্ত হয়েছে, তার মধ্যে ১ লক্ষ ১১ হাজার ৫৪৯ টি মামলা হয়েছে স্বামী ও অন্যান্য আত্মীয়দের নিষ্ঠুরতার বিরুদ্ধে। অপহরণের মামলা হয়েছে ৬২ হাজার ৩০০ টি। মহিলাদের ওপরে আক্রমণ ও শ্লীলতাহানির মামলা হয়েছে ৮৫ হাজার ৩৯২ টি। ধর্ষণের চেষ্টার অভিযোগে মামলা হয়েছে ৩৭৪১ টি। ২০২০ সালে মোট ১০৫ বার মহিলাদের উদ্দেশে অ্যাসিড ছোড়া হয়েছে। পণের জন্য অত্যাচারিত হয়েছেন ৭০৪৫ জন বধূ। তাঁদের মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৬৯৬৬ জনের। পরিসংখ্যান অনুযায়ী ২০১৯ সালের তুলনায় ২০২০ সালে অপহরণের ঘটনা হ্রাস পেয়েছে ১৯ শতাংশ। ২০১৯ সালে ১ লক্ষ ৫ হাজার ৩৬ জন অপহৃত হয়েছিলেন। ২০২০ সালে অপহৃত হয়েছেন ৮৪ হাজার ৮০৫ জন।