কোভিড আবহে হাসপাতালগুলিতে চাপ কমাতে রাজ্যে ২০০০ ই–স্বাস্থ্যকেন্দ্র খোলার পরামর্শ দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেইমতো গত ১৫ দিনে রাজ্যজুড়ে ১ লক্ষ রোগীর চিকিৎসা হয়েছে স্বাস্থ্য কেন্দ্রগুলিতে। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্বোধন করা এই স্বাস্থ্য কেন্দ্রগুলিতে সাধারণ থেকে বিশেষ সব রকমের চিকিৎসা পরিষেবা প্রদান করা হয়।
প্রসঙ্গত, টেলিমেডিসিনের বিপুল সাফল্যের পর রাজ্যের স্বাস্থ্য দপ্তর সাধারণ স্বাস্থ্যকেন্দ্র যেখানে শুধুমাত্র চিকিৎসা পরামর্শ দেওয়া হত তাকে ই- স্বাস্থ্য কেন্দ্রে পরিণত করেছে। এই স্বাস্থ্য কেন্দ্রগুলিতে সব রকমের উন্নত চিকিৎসা পরিষেবা দেওয়া হয়। ‘স্বাস্থ্য ইঙ্গিত’ নামক একটি অ্যাপের মাধ্যমে পুরো পরিষেবা দেওয়া হয়। প্রেসক্রিপশন এবং ওষুধ বিনামূল্যে প্রদান করা হয়
মুখ্যমন্ত্রী টেলিমেডিসিন পরিষেবাকে সাধারণের মধ্যে ছড়িয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন। আর তার পরেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে স্বাস্থ্য দপ্তর।
উল্লেখ্য, জেলাভিত্তিক বিভিন্ন জোনে ভাগ করা হয়েছে এই পরিষেবাকে। কিন্তু সেই ক্ষেত্রেও এক জেলার সমস্ত ডাক্তার ব্যস্ত থাকলে অন্য জেলার ডাক্তারও রোগীদের চিকিৎসা করতে পারবেন। সবটাই রাজ্য স্বাস্থ্য দপ্তরের হেড কোয়ার্টারে নিয়ন্ত্রিত হয়।এই মুহূর্তে ২,৩১৩ টি স্বাস্থ্য কেন্দ্রকে ই-স্বাস্থ্য কেন্দ্রে পরিবর্তিত করা হয়েছে। মোট ৪২০০ টি স্বাস্থ্য কেন্দ্রকেই পরিবর্তিত করার পরিকল্পনা রয়েছে স্বাস্থ্য দপ্তরের। এর ফলে হাসপাতালগুলির ওপর চাপ অনেকটাই কমবে।