বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতিশ কুমার জাতপাত ভিত্তিক জনগণনার জন্য আর্জি জানিয়েছিলেন। কিন্তু প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী তাঁর সঙ্গে দেখাই করেননি। কেন্দ্রীয় সরকার সোজা জানিয়ে দিয়েছে, নীতীশের কথা মানা হবে না। এ নিয়েই এবার মুখ খুললেন আরজেডি নেতা তেজস্বী যাদব। তিনি বলেন, এভাবে মোদী বিহারের মুখ্যমন্ত্রীকে অপমান করেছেন।
কয়েকদিন আগে নীতিশ নিজে বলেছিলেন, জাতপাতের সেন্সাস নিয়ে আলোচনার জন্য তিনি প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করতে চেয়েছিলেন। প্রধানমন্ত্রীর অফিস থেকে তাঁকে এখনও কিছু জানানো হয়নি। তেজস্বী জানিয়েছেন, ইতিমধ্যে তাঁরা নীতিশের সঙ্গে দেখা করেছেন। তাঁর কথায়, কেন্দ্রে ও রাজ্যে এখন এনডিএ সরকার আছে। আমরা বিরোধী পক্ষ। কিন্তু আমরা কোনও গোঁড়ামি ছাড়াই তাঁর সঙ্গে দেখা করেছিলাম। আমরা তাঁকে বলেছিলাম, আপনি প্রধানমন্ত্রীর কাছে সময় চান। আমরা সবাই গিয়ে তাঁর সঙ্গে দেখা করব।
তেজস্বী বলেন, মুখ্যমন্ত্রী সময় চাওয়ার এক সপ্তাহ পরেও যদি প্রধানমন্ত্রী দেখা করতে না পারেন, তাহলে নিশ্চিতভাবেই বলা যায়, তিনি নীতিশ কুমারকে অপমান করেছেন। আরজেডি নেতার বক্তব্য, এর মধ্যে প্রধানমন্ত্রী অনেকের সঙ্গে দেখা করেছেন। কিন্তু কেবল নীতিশের সঙ্গেই দেখা করার সময় পাননি। তাঁর কথায়, ‘আমরা যদি প্রধানমন্ত্রীর টুইটার হ্যান্ডলের দিকে লক্ষ করি, তাহলে দেখব, এর মধ্যে তিনি অনেকের সঙ্গে দেখা করেছেন। শুধু নীতিশ কুমারের সঙ্গেই দেখা করার সময় পাননি।’