মহিলা মুখ্যমন্ত্রীর রাজ্যে মহিলাদের গুরুত্ব কতখানি তা আবারও স্পষ্ট করে দিল নির্বাচন কমিশন। বাংলার মেয়েদের ক্ষমতায়নের জন্য এই রাজ্যে একের পর এক প্রকল্প ঘোষণা করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ২০২১-এর স্লোগানই ছিল ‘বাংলা নিজের মেয়েকেই চায়’। কন্যাশ্রী, রূপশ্রী, সহ করোনাকালে স্বাস্থ্যসাথী, ৫০০ টাকা অনুদানের মত প্রতিশ্রুতি পালন করেছে তৃণমূল সরকার। মহিলা ভোটারদের জন্য একের পর এক প্রকল্পের পরিকল্পনা যে সফল, তা স্বয়ং নির্বাচন কমিশনের তথ্য থেকেই বোঝা যাচ্ছে।
বাংলার নির্বাচনে মহিলা ও পুরুষের ভোটের হারের তালিকা প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন। সেখানে দেখা যাচ্ছে ৮১.৭ শতাংশ মহিলারা ভোট দিয়েছেন। যেখানে পুরুষের ভোটের হার ৮১.৪ শতাংশ। ভোটার তালিকায় মহিলাদের থেকে পুরুষের সংখ্যা অনেক বেশি থাকলেও তৃণমূলের প্রাপ্ত ভোটে পুরুষদের তুলনায় মহিলা ভোটের সংখ্যা বেশি। যা রাজ্য নির্বাচনের ক্ষেত্রে বিরলতম ঘটনা।
২০২১-এর বিধানসভা নির্বাচনে ৩.৫ কোটি মহিলা ভোটারদের মধ্যে ২.৯ কোটি মহিলা ভোট দেন ও ৩.৭ কোটি পুরুষ ভোটারদের মধ্যে ৩ কোটি পুরুষ ভোট দেন। অন্যদিকে পুরুষ প্রার্থীদের থেকে মহিলা প্রার্থীদের সাফল্যের হার অনেক বেশি। পুরুষ প্রার্থীদের সাফল্যের হার ১৩.৪ শতাংশ ও অন্যদিকে মহিলা প্রার্থীদের সাফল্যের হার ১৬.৭ শতাংশ।