আদালতের নির্দেশে শিক্ষক নিয়োগে কেটেছে জট। তার পর আশার আলো দেখেছেন দীর্ঘদিন ধরে অপেক্ষারত চাকরিপ্রার্থীরা। তাঁদের জন্য শনিবার বড় ঘোষণা করল স্কুল সার্ভিস কমিশন। জানিয়ে দিল, আগামী সপ্তাহ থেকে শুরু হচ্ছে উচ্চ প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগের ইন্টারভিউ প্রক্রিয়া। ১২ সপ্তাহের মধ্যে নিয়োগ প্রক্রিয়া শেষ হবে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশ মতো স্বচ্ছ ও পক্ষপাতিত্বহীন নিয়োগ হবে বলেও প্রতিশ্রুতি দিয়েছে কমিশন।
এদিন কমিশনের তরফে আরও জানানো হয়েছে, ২০১৬ সালে যাঁরা পরীক্ষা দিয়েছিলেন সাম্প্রতিক তালিকায় সেই প্রার্থীদের নাম না থাকলে তাঁরা ফের আবেদন করতে পারবেন। কীভাবে করা যাবে আবেদন? সেই প্রক্রিয়াও স্পষ্ট করে দিয়েছেন এসএসসির চেয়ারম্যান শুভশঙ্কর সরকার।
এসএসসির চেয়ারম্যান জানিয়েছেন, সাম্প্রতিক তালিকায় কেউ বঞ্চিত হয়েছেন মনে করলে এসএসসি অফিসে এসে হার্ড কপি দিয়ে আবেদন করা যাবে। এছাড়া রেজিস্ট্রি পোস্টে বা ইমেল করে অভিযোগ জানানো যাবে। আগামী মঙ্গলবার এসএসসির ওয়েবসাইটে নির্দিষ্ট অভিযোগ জানানোর ইমেল আইডি জানানো হবে। শুভশঙ্করবাবু আরও জানিয়েছেন, ২০১৬ সালে যাঁরা পরীক্ষা দিয়েছিলেন পরে তাঁদের ৪০ বছর পেরিয়ে গেলেও যোগ্যপ্রার্থীরা চাকরি পাবেন। এর পরের নিয়োগের ক্ষেত্রেও তাঁদের বয়সে ছাড় দেওয়া হবে। এসএসসি আরও জানিয়েছে, একশোটি পদের জন্য ১৪০ জনকে ইন্টারভিউতে ডাকা হবে।