করোনা অতিমারির জেরে দেশে প্রবলভাবে বিধ্বস্ত শিক্ষা ব্যবস্থা। ইতিমধ্যেই বাতিল হয়েছে বহু বোর্ডের দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা। এই পরিস্থিতিতে এবার ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে দ্বাদশ শ্রেণির ইন্টারনাল অ্যাসেসমেন্ট প্রকাশ করতে হবে বলে সমস্ত রাজ্যের বোর্ডগুলিকে জানিয়ে দিল সুপ্রিম কোর্ট। ১০ দিনের মধ্যে তৈরি করতে হবে অ্যাসেসমেন্ট স্কিম। একথাও এদিন নয়া নির্দেশে জানিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।
প্রসঙ্গত, করোনা পরিস্থিতিতে দেখা যায় দেশের বিভিন্ন বোর্ড বাতিল করেছে দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা। সেই জায়গা থেকে দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের মূল্যায়ন কীভাবে হবে, তা নিয়ে এদিন সুপ্রিমকোর্ট বিভিন্ন রাজ্যের বোর্ডগুলিকে বার্তা দিয়েছে। এদিনের বার্তায় পড়ুয়াদের মূল্যায়নের প্রস্তুতি শুরু করার জন্য ১০ দিনের সময়সীমা বাঁধা রয়েছে।
উল্লেখ্য, দেশের ৬ টি রাজ্যে হচ্ছে দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা। বাকি ২১ টি রাজ্যে এই পরীক্ষা হচ্ছে না। ফলে যে রাজ্যগুলিতে এই পরীক্ষা হচ্ছে না, সেখানে পরীক্ষার মূল্যায়নের সময়সীমা বেঁধে দিল সুপ্রিম কোর্ট। এর আগে সিবিএসই ও আইসিএসই বোর্ডকে এই পরীক্ষা নিয়ে মূল্যায়ন প্রক্রিয়া সম্পর্কে রূপরেখা তৈরির জন্য দুই সপ্তাহের সময়সীমা দেয় সুপ্রিম কোর্ট।
এবার রাজ্যের দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের মূল্যায়ন নিয়ে বোর্ডগুলিকে ৩১ জুলাইয়ের মধ্যেই ফলাফল ঘোষণার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যেই সিবিএসই জানিয়ে দিয়েছে যে ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে তারা ফলাফল প্রকাশ করবে। যদিও আদালত জানিয়েছে যে সমস্ত রাজ্যের বোর্ডগুলিকেই যে একইভাবে মূল্যায়ন করতে হবে বা একই মূল্যায়নের বিধি মেনে চলতে হবে, তা নয়। তবে ১০ দিনের মধ্যে এর রূপরেখা জানানোর কথা বলেছে সুপ্রিম কোর্ট।