আজ ভারতীয় সময় মধ্যরাতে কোপা আমেরিকায় নিজেদের অভিযান শুরু করতে চলেছেন লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনা। আর প্রথম ম্যাচই তাঁদের বরাবরের গাঁট চিলির বিরুদ্ধে। তাই খেলতে নামার আগে চাপা উল্লাস এবং উৎকণ্ঠা দুই-ই ঘিরে রয়েছে আর্জেন্টিনা শিবিরে।
উল্লাসের কারণ, পায়ের পেশিতে চোটের জন্য চিলি দলের প্রথম এগারোয় থাকছেন না আলেক্সিস স্যাঞ্চেস। ৩২ বছরের এই ইন্টার মিলান স্ট্রাইকার গত শনিবার চিলি শিবিরে অনুশীলনের সময় চোট পান। দলের চিকিৎসকেরা জানিয়েছেন, এখনও ম্যাচ খেলার মতো সুস্থ হতে পারেননি স্যাঞ্চেস। এদিকে আগেই প্রতিযোগিতা থেকে সরে দাঁড়ানোর কথা জানিয়ে দিয়েছিলেন প্রাক্তন বার্সেলোনা তারকা আর্তুরো ভিদাল। তার উপরে এবার স্যাঞ্চেসও না থাকায় কিছুটা হলেও স্বস্তি আর্জেন্টিনা শিবিরে।
সঙ্গে থাকছে উৎকণ্ঠাও। গত সপ্তাহেই বিশ্বকাপ যোগ্যতা অর্জন পর্বে চিলির সঙ্গেই ম্যাচ ড্র করে মাঠ ছাড়তে হয়েছিল আর্জেন্টিনাকে। যে ম্যাচের পরে অধিনায়ক লিওনেল মেসি ড্রেসিংরুমে সতীর্থদের নিয়ে আলোচনায় বসেন। তাঁদের সতর্ক করে দেন, ভুল শুধরে না নিতে পারলে আবারও কোপা-মঞ্চ থেকে খালি হাতে ফিরতে হতে পারে দেশে।
যা নিয়ে দেশের সংবাদমাধ্যমের সামনে আর্জেন্টিনা দলের কোচ লিওনেল স্কালোনি বলেছেন, “মেসি এ বারের কোপা আমেরিকাকে খুবই গুরুত্ব দিচ্ছে। বিশ্বকাপের আগে দল ঠিক কোন জায়গায় রয়েছে, সেটা ও দেখে নিতে চায়। দলের খেলায় মাঝেমধ্যে মন্থরতা চলে আসছে। তাই লিয়ো কিছু মূল্যবান পরামর্শ দিয়েছে সতীর্থদের। আমার মনে হয়েছে, চিলির বিরুদ্ধে ম্যাচে ইতিবাচক প্রতিফলন দেখা যাবে।”