আজ কেন্দ্রীয় সরকারের সমালোচনায় রীতিমত মুখর হন মমতা। কোভিড পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ থেকে কৃষি বিল, সবেতেই মোদী সরকারের প্রবল সমালোচনা করলেন তিনি। আর এই প্রেক্ষিতে তাৎপর্যপূর্ণভাবে একসময় বিজেপি ছেড়ে যাওয়া নেতাদেরও বার্তা দিলেন তিনি। যা এই মুহূর্তে বাংলার রাজনীতিতে যথেষ্ট ইঙ্গিতবহ মনে করছেন রাজনৈতিক মহল।
মমতা বলেন, “যে নেতারা একসময় মোদীকে দেখে বিজেপি ছেড়ে চলে গিয়েছেন, তাঁরা ওঁর বিরুদ্ধে একজোট হোন। হিন্দুস্তানকে বাঁচাতে, কৃষকদের বাঁচাতে, যুবকদের বাঁচাতে, শ্রমিকদের বাঁচানোর জন্য বিজেপির বিরুদ্ধে আওয়াজ তুলুন। এটুকু আবেদন থাকল আমার।” শুধু তাই নয়, দেশের সমস্ত বিরোধী মুখ্যমন্ত্রীকে নিয়ে একটি প্ল্যাটফ্রম তৈরি করার আবেদন করেছেন। মমতার কথায়, “অন্যান্য রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীরাও ঐক্যবদ্ধ হন। ফেডারেল স্ট্রাকচার বাঁচানো জরুরি। রাজ্য সরকারদেরও একটা ইউনিয়ন থাকা প্রয়োজন। যেখানে কোনও রাজ্যকে এঁরা হ্যারাস করলে অন্যরা ফাইট করবে।”
মমতার মন্তব্য, “আমি আবারও দাবি করছি, কৃষকদের এই তিনটে বিল প্রত্যাহার করা হোক।” পাশাপাশি কোভিড পরিস্থিতি নিয়ে কেন্দ্রকে নিশানা করে বলেন, এখনও কোভিড পলিসি গাইডলাইন তৈরি হয়েছে কিনা কিছুই জানেন না তিনি। তাঁর কথায়, “এভাবে দেশ চলতে পারেনা। প্রধানমন্ত্রী ভাষণ ছড়া আমাদের কিছু দেননি।” মমতা আরও যোগ করেন, বিজেপি সরকারের নামে খবরদারি চালাচ্ছে। শুধুই ভাষণ দেওয়া ওদের কাজ।