ভোটের মরসুমেই করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গিয়েছিলেন সংযুক্ত মোর্চার দুই প্রার্থী। যার ফলে সামশেরগঞ্জ এবং জঙ্গিপুর- এই দুই কেন্দ্রে স্থগিত হয়ে যায় নির্বাচন। অবশেষে সেই দুই প্রার্থীর মৃত্যুর কারণে স্থগিত হয়ে যাওয়া ভোটের নতুন দিন ঘোষণা করল নির্বাচন কমিশন। বৃহস্পতিবার কমিশন জানিয়েছে, আগামী ১৬ মে মুর্শিদাবাদ জেলার ওই দুই কেন্দ্রে ভোটগ্রহণ হবে। আর ভোটের ফল গণনা এবং ঘোষণা হবে ১৯ মে।
আগামী ২৬ এপ্রিল সপ্তম দফায় মুর্শিদাবাদ জেলার ১১টি বিধানসভা আসনে ভোট হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু তার আগে গত বৃহস্পতিবার সামশেরগঞ্জের কংগ্রেস প্রার্থী রেজাউল হক ওরফে মন্টু বিশ্বাস করোনার জেরে মারা যান। পর দিন শুক্রবারই বিকেলে কোভিড আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয় জঙ্গিপুর বিধানসভা কেন্দ্রের আরএসপি প্রার্থী প্রদীপ নন্দীর।
ইতিমধ্যেই কংগ্রেসের তরফে সামশেরগঞ্জের প্রার্থী হিসেবে প্রয়াত রেজাউলের স্ত্রী রোকেয়া খাতুনের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। জঙ্গিপুরে আরএসপি প্রার্থী হচ্ছেন জানে আলম। উল্লেখ্য, সংযুক্ত মোর্চার এই দুই প্রার্থীর মৃত্যুর কারণে দুই আসনেই ভোট স্থগিত হয়ে গিয়েছিল। এরপর কমিশনের তরফে ১৩ মে ভোটের নতুন দিন ঘোষণা করা হয়েছিল। কিন্তু সেদিন ইদ উৎসব হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তাই কয়েকটি সংগঠনের তরফে দিন বদলের জন্য কমিশনে আবেদন জানানো হয়। তারপরই নতুন দিন ঘোষণা করল কমিশন।