এতদিন নেপথ্যে থেকেই নানা দায়িত্ব সামলেছেন তিনি। তবে এবার তাঁকে সরাসরি ভোটের লড়াইয়ে নামিয়েছে দল। স্বামী শোভন চট্টোপাধ্যায়ের গড় বেহালা পূর্ব কেন্দ্র থেকেই তৃণমূল প্রার্থী করা হয়েছে রত্না চট্টোপাধ্যায়কে। এবার সংবাদ মাধ্যমের কাছে মুখ খুলে তিনি জানিয়ে দিলেন শোভন চট্টোপাধ্যায়ের গৃহত্যাগের জন্য তিনি পুরোপুরি বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্যায়কে দায়ী করেন না। তাঁর সাফ কথা, ‘শোভনবাবু বাচ্চা ছেলে নন।’
প্রসঙ্গত, ২০১৯ সালের ১৪ আগস্ট দিল্লীতে সদর দফতরে গিয়ে বিজেপিতে যোগ দিয়েছিলেন শোভন। কিন্তু তারপরেও এবার টিকিট পাননি রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী। টিকিট পাননি তাঁর বান্ধবী বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্যায়ও। তা নিয়ে ক্ষোভপ্রকাশ করেছেন দু’জনেই। এমন পরিস্থিতিতে রত্না জানান, শোভন এবং তিনি মিলে তাঁদের বাড়িটি সাজিয়েছিলেন। বাড়িতে এখনও শোভন চট্টোপাধ্যায়ের ছবি রেখে দিয়েছেন তিনি। কারণ, এ বাড়ি শোভন চট্টোপাধ্যায়ের বলেই মনে করেন তিনি। এবং নিজেকে শোভনবাবুর স্ত্রী। আর এই কারণেই ‘চট্টোপাধ্যায়’ পদবিটি এখনও ব্যবহার করেন বলে জানান রত্না। যতদিন না ডিভোর্স হচ্ছে ততদিন তাঁর অধিকার আছে বলে জানান শোভন-জায়া।
রত্নার কথায়, ‘শোভনবাবুর জীবনে এর আগে কোনও মহিলা আসেনি, তা বলতে পারব না। আমিও তো প্রেম করে বিয়ে করেছিলাম। আকৃষ্ট হতেই পারত কিন্তু ছেড়ে চলে যাওয়ার কোনও দরকার ছিল না।’ অন্যদিকে, বেহালা পূর্ব কেন্দ্রে বিজেপির প্রার্থী নিয়ে তিনি তেমন চিন্তিত নন বলে জানিয়েছেন তৃণমূল প্রার্থী। এই কেন্দ্রে শোভন চট্টোপাধ্যায় দাঁড়ালেও তাঁর কোনও অসুবিধা ছিল না বলে দাবি রত্নার। কারণ গত তিন বছরে এই কেন্দ্রে কোনও কাজই শোভন চট্টোপাধ্যায় করেননি। তাঁর কেন্দ্রের মানুষ তাঁকে পাননি। বরং তিনি এই কেন্দ্রের প্রত্যেকটি জায়গায় গিয়ে কাজ করেছেন বলে দাবি করেন রত্না চট্টোপাধ্যায়। এমনকী শ্বশুরবাড়ির মানুষজনও তাঁকেই সাপোর্ট করে বলে জানান বেহালা পূর্ব কেন্দ্রের প্রার্থী।