কোভিড-১৯ রিপোর্ট পজিটিভ আসুক বা নেগেটিভ, ব্রিটেন থেকে দিল্লীতে আসা সমস্ত যাত্রীদের সাত দিনের জন্য হোটেল কিংবা লজে কোয়ারেন্টাইনে থাকা বাধ্যতামূলক করেছে দিল্লী সরকার। তবে সরকারের এই সিদ্ধান্তে বিপাকে পড়েছেন যাত্রীরা। ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন তাঁরা।
লন্ডনে করোনা ভাইরাসের নতুন স্ট্রেন দেখা দেওয়ার পর থেকেই সেখানকার পরিস্থিতির অবনতি শুরু করে। এই মুহূর্তে পরিস্থিতি এতটাই খারাপ যে লন্ডনের মেয়র সাদিক খান জানান, সেখানে প্রতি ৩০ জন বাসিন্দার মধ্যে একজন এই মুহূর্তে করোনা পজিটিভ। পরিস্থিতি যদি এমনই খারাপ থাকে তাহলে আগামী দুই সপ্তাহর মধ্যেই হাসপাতালে বেডের সংখ্যায় ঘাটতি পড়বে বলেও দাবি করেন তিনি।
টানা ১৬ দিন যাত্রী পরিষেবা বন্ধ থাকার পর শুক্রবার থেকেই ফের চালু হয় ভারত থেকে ব্রিটেনের বিমান পরিষেবা। কিন্তু দিল্লিতে নেমেই যাত্রীরা জানতে পারেন যে দিল্লি সরকার কোভিড-১৯ নিয়মাবলি পালটে ফেলেছে। যা জেনে অধিকাংশ যাত্রীই বিমানবন্দরে ক্ষোভে ফেটে পড়েন।
এয়ার ইন্ডিয়ার তরফ থেকে একটি টুইট করে শুক্রবার সন্ধেয় জানানো হয় যে লন্ডন থেকে পাড়ি দেওয়ার আগেই যাত্রীদের এই নতুন নিয়ম সম্পর্কে অবগত করা হয়েছিল। নতুন নিয়ম শুনে ২০ জন যাত্রী তাঁদের যাত্রা বাতিল করেন বলেও দাবি করেছে এই উড়ান সংস্থা। এছাড়াও উড়ান চলাকালীনও নতুন এই নির্দেশিকার কথা বারবার জানানো হয় যাত্রীদের। ব্রিটেনের নয়া স্ট্রেন যাতে ভারতে দ্রুত ছড়িয়ে না পড়ে, সেই কারণেই এই কড়াকড়ি।