করোনা সংক্রমণের জেরে চলতি বছরে মাঝপথেই বন্ধ হয়ে গিয়েছিল উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা। যার ফলে ফলাফল প্রকাশেও ঢের দেরি হয়েছিল। আর আজ ২০২১ সালের উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার সূচি ঘোষণা করল শিক্ষা দফতর। শিক্ষাবর্ষ দেরি করে শুরু হওয়ায় আগামী বছর পরীক্ষা পেছন হয়েছে। আজ উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ জানিয়েছে, পরীক্ষা শুরু হবে ১৫ জুন থেকে। চলবে ৩০ জুন পর্যন্ত।
এদিন উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের তরফে বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানানো হয়েছে, করোনা বিধি মেনে পরীক্ষাকেন্দ্রে পুরনো পদ্ধতিতেই খাতায়-কলমে হবে পরীক্ষা। আগের মতোই প্রতিদিন একটি করে পরীক্ষা হবে। পরীক্ষায় লেখার জন্য ৩ ঘণ্টা ১৫ মিনিট করে সময় পাবেন পরীক্ষার্থীরা। পরীক্ষার সময় সকাল ১০টা থেকে বেলা ১.১৫টা।
তবে এইচ.এস-র লেখা পরীক্ষা ১৫ জুন শুরু হলেও, প্র্যাকটিক্যাল পরীক্ষা তার আগেই শেষ করা হবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে। জানা গিয়েছে, ১০ মার্চ থেকে শুরু হবে প্র্যাক্টিক্যাল পরীক্ষা। চলবে ৩০ মার্চ পর্যন্ত। ২০ এপ্রিলের মধ্যে তার ফল বোর্ডে জমা দিতে হবে স্কুলগুলিকে। শিক্ষা দফতর সূত্রের খবর, উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার সঙ্গেই ১৫ জুন থেকে শুরু হবে একাদশ শ্রেণির বার্ষিক পরীক্ষাও। ৩ জুলাই পর্যন্ত চলবে সেই পরীক্ষা।