নয়া কৃষি আইন বাতিলের দাবিতে চলতি কৃষক বিক্ষোভে এমনিতেই চাপে রয়েছে কেন্দ্র। দিল্লী সীমানা এলাকায় জোরদার আন্দোলনে নেমেছেন দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা কৃষকরা। এরই মধ্যে এখন গোদের ওপর বিষফোঁড়ার সামিল পেট্রোল ও ডিজেলের আকাশ ছোঁয়া দাম নিয়ে দেশবাসীর মনে তৈরি হওয়া ক্ষোভ। আর সেই সরকার বিরোধী হাওয়াকে আরও তীব্র করে তুলতে ময়দানে নেমে পড়ল বিরোধীরা।
জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধি নিয়ে সোমবার রাতে কেন্দ্রকে তীব্র নিশানা করেছিলেন বিজেপি সাংসদ সুব্রহ্মণ্যম স্বামী। এর ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে দলের এক তরুণ মুখকে ময়দানে নামাল হাত শিবির। পেট্রোল ও ডিজেলের মূল্যবৃদ্ধি নিয়ে সরাসরি মোদীকে তোপ দেগেছেন কংগ্রেসের ওই তরুণ নেতা। বুধবার টুইটারে কংগ্রেস নেতা শ্রীবৎস লিখেছেন, পেট্রোলের দাম: ৯০ টাকা। প্রকৃত খরচ: ৩০ টাকা। মোদী ট্যাক্স: ৬০ টাকা। প্রতিটি পেট্রোল পাম্পের নাম বদলে রাখা উচিত নরেন্দ্র মোদী উসুলি কেন্দ্র।’
এদিকে, প্রবল সমালোচনার জেরে গতকালের মতো বুধবারও পেট্রল ও ডিজেলের দামে হাত দেয়নি তেল কোম্পানিগুলি। ফলে প্রতিটি মেট্রো শহরে তা অপরিবর্তিত আছে। এক আগে অবশ্য টানা ৭ দিন দেশজুড়ে এই দুই জ্বালানির দাম বেড়েছে। এই মুহূর্তে পেট্রোলের দাম গত ২ বছরের মধ্যে সবথেকে বেশি। এর আগে ২০১৮ সালের অক্টোবরে শেষবার পেট্রোল ও ডিজেলের দাম রেকর্ড স্তরে পৌঁছে গিয়েছিল। যদিও তখনকার তুলনায় বর্তমানে বিশ্ববাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম প্রতি ব্যারেলে প্রায় ৩০ মার্কিন ডলার নীচে।