দিল্লীর আন্দোলনকারী কৃষকরা আগেই জানিয়েছিলেন, তাঁরা ছ’মাস চলার মতো খাবারদাবার সঙ্গে নিয়ে এসেছেন। প্রয়োজনে মাসের পর মাস রাজধানী অবরোধ করে রাখবেন। মঙ্গলবার জানা গেল, রুটি তৈরি করার মেশিনও নিয়ে আসা হয়েছে।
দিল্লী-হরিয়ানার সীমান্তে সিংঘু ও টিকরি অঞ্চলে বসানো হয়েছে সেই মেশিন। এই ধরনের চাপাটি মেশিন সাধারণত গুরুদোয়ারাগুলিতে বসানো হয়। অমৃতসরের স্বর্ণমন্দিরেও ওই মেশিন আছে। সেখানে লঙ্গর উপলক্ষে রোজ হাজার হাজার মানুষ ভোজন করেন।
দিল্লী ও হরিয়ানা পুলিশ সাধারণ মানুষকে কয়েকটি রাস্তা এড়িয়ে চলতে বলেছে। কারণ সেই রাস্তাগুলিতে কৃষকরা ক্যাম্প করে বসে আছেন। আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন, বন্ধ শান্তিপূর্ণ থাকবে। অ্যাম্বুলেন্স ও অন্যান্য জরুরি পরিষেবা যাতে সচল থাকে সেদিকে লক্ষ রাখা হবে।
হরিয়ানা-দিল্লী সীমান্তে ১০ দিনেরও বেশি সময় ধরে অবস্থান করছেন কৃষকরা। প্রথমদিকে তাঁরা পোর্টেবল স্টোভে রান্না করছিলেন। পরে খালসা এইড ফাউন্ডেশন তাঁদের সাহায্যে এগিয়ে আসে। তারা কৃষকদের জন্য চা, জলখাবার এবং বোতলভর্তি জলের ব্যবস্থা করে। মহিলাদের জন্য ২০ টি মোবাইল টয়লেট তৈরি করা হয়।