অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে সীমিত ওভারের ছয় ম্যাচে হয়তো যশপ্রীত বুমরা এবং মহম্মদ শামিকে খেলানো হবে না। কারণ টিম ম্যানজমেন্ট চাইছে টেস্ট সিরিজের জন্য দুই পেসারকে প্রস্তুত রাখতে। চার টেস্টের সিরিজ শুরু হবে ১৭ ডিসেম্বর থেকে।
লাল বলে প্রথম প্রস্তুতি ম্যাচ হবে ৬ থেকে ৮ ডিসেম্বর। ভারতের দ্বিতীয় ও তৃতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচ আবার রয়েছে যথাক্রমে ৬ ও ৮ ডিসেম্বরেই। মনে করা হচ্ছে, টেস্ট দলের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ দুই সদস্য বুমরা ও শামিকে টিম ম্যানেজমেন্ট অর্থাৎ হেড কোচ শাস্ত্রী, অধিনায়ক বিরাট কোহালি এবং বোলিং কোচ বি অরুণ ১২ দিনের মধ্যে ছ’টি সীমিত ওভারের ম্যাচে খেলানোর ঝুঁকি নেবে না।
বোর্ডের সূত্রটি জানিয়েছে, ‘‘বুমরা ও শামি টি-টোয়েন্টি সিরিজে নামলে একটি প্রস্তুতি ম্যাচ খেলতে পারবে না। এই মুহূর্তে যেটা নিশ্চয়ই চাইবে না টিম ম্যানেজমেন্ট।’’
দু’মাসের অস্ট্রেলিয়া সফর শুরু করছে তিনটি ওয়ান ডে এবং তিনটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচের সিরিজ দিয়ে। এই ছটি ম্যাচ হবে ২৭ নভেম্বর থেকে ৮ ডিসেম্বরের মধ্যে সিডনি এবং ক্যানবেরায়। যদি প্রথম টেস্টে ইশান্ত শর্মাকে না পাওয়া যায়, তা হলে বুমরা এবং শামির ‘ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট’ সব চেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হয়ে উঠবে হেড কোচ রবি শাস্ত্রী এবং বোলিং কোচ বি অরুণের জন্য।