এবার প্রকাশ্যে মণ্ডপ বেঁধে দুর্গাপুজোয় নিষেধাজ্ঞা জারি করল যোগী সরকার। সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম ‘ইন্ডিয়া টুডে’-তে এই খবর প্রকাশ পেয়েছে। করোনার কারণ দেখিয়ে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে যোগী সরকার। তবে রামলীলা পালনে দেওয়া হয়েছে ছাড়।
ইন্ডিয়া টুডে সুত্রে খবর, মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ বলেছেন, ‘রাস্তায় বা প্যান্ডেলে পুজো উদযাপন বন্ধ করা হচ্ছে।’ রাজ্যবাসীর কাছে তাঁর আবেদন, যারা পুজো করতে চান তাঁরা এবছর নিজের বাড়িতেই পুজো করুন। যোগী আরও জানিয়েছেন, ‘এই বছর কোনও শোভাযাত্রা হবে না। কোনও মেলাও হবে না। তবে কোভিড বিধি মেনে রামলীলা পালন করা হবে।
তাৎপর্যপূর্ণ বিষয় হল, করোনার কারণ দেখিয়ে দুর্গা পুজো উদযাপনে বাধা দিলেও রামলীলার ক্ষেত্রে তেমনটা করেননি যোগী। তবে রামলীলার ক্ষেত্রে ১০০ জনের বেশি উপস্থিত থাকতে পারবে না বললে তিনি জানিয়েছেন। অনুষ্ঠান যাই হোক না কেন, মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক থাকছে সে ক্ষেত্রে।
প্রসঙ্গত, চলতি বছরের ২২ থেকে ২৬ অক্টোবর দুর্গা পুজো অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। যেহেতু বাংলার একটা বড় অংশের মানুষ রুটি-রুজির জন্য এই সময়টার উপর ভরসা করে থাকেন, তাই মোটের ওপর সবকিছুতেই ছাড় দিয়েছে মমতা সরকার। যদিও যোগী রাজ্যে তেমনটা হচ্ছে না।