বিশ্বে বৃহত্তম ভ্যাকসিন প্রস্তুতকারক সংস্থা সেরাম ইনস্টিটিউট। সেই সংস্থার সিইইউ শনিবার সরাসরি একটি প্রশ্ন তুললেন। ভারতে কোভিড ভ্যাকসিনের জন্য কেন্দ্র সরকার ৮০ হাজার কোটি টাকা খরচ করতে পারবে তো?
সেই চ্যালেঞ্জ প্রসঙ্গেই এদিন একটি টুইট করে প্রশ্ন ছুড়েছেন আদর পুনাওয়ালা। তাতে তিনি লিখেছেন, “আগামী এক বছরে কেন্দ্রীয় সরকার কি ৮০ হাজার কোটি টাকার সংস্থান করতে পারবে? কারণ, ভারতের প্রতিটি মানুষকে ভ্যাকসিন দিতে গেলে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের ওই পরিমাণ অর্থ খরচ করতে হবে। আমাদের এই চ্যালেঞ্জকেই এখন মোকাবিলা করতে হবে।”
ব্রিটেনের অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় এবং বহুজাতিক ফার্মা সংস্থা অ্যাস্ট্রাজেনেকা কোভিশিল্ড ভ্যাকসিন তৈরি করেছে। ভারতে সেরাম ইনস্টিটিউট ওই ভ্যাকসিনের হিউম্যান ট্রায়াল চালাচ্ছে। এই ট্রায়াল সফল হলেই গণ হারে ভ্যাকসিন দেওয়া শুরু হবে বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রী হর্ষ বর্ধন। তিনি বলেছেন, আগামী বছরের গোড়া থেকে ভ্যাকসিন দেওয়া শুরু হয়ে যাবে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, শুধু ভ্যাকসিন প্রস্তুত করে গোটা দেশে সরবরাহ করা চ্যালেঞ্জ নয়। আরও চ্যালেঞ্জ রয়েছে। বিপুল সংখ্যায় ভ্যাকসিন তৈরি করলে তা মজুতের ব্যবস্থা করতে হবে। প্রতিটি রাজ্যেই তা করতে হবে। সে ক্ষেত্রে পরিকাঠামো ব্যবস্থাও একটা বড় চ্যালেঞ্জ।