ফের মার্কিন মুলুকে ফিরল জর্জ ফ্লয়েডের স্মৃতি। আবার এক কৃষ্ণাঙ্গকে হত্যা করল আমেরিকার পুলিশ! শ্বাসরোধ করে খুন করা হয়েছে তাকে যার ভিডিও এখন ভাইরাল হয়ে গিয়েছে। ভিডিওতে দেখা গিয়েছে, কৃষ্ণাঙ্গ ওই ব্যক্তিকে রাস্তায় বসিয়ে মুখে কিছু চাপা দিয়ে দিয়েছে পুলিশ। সেই ভাবেই শ্বাসরোধ করা হয় তাঁকে।
জর্জ ফ্লয়েডের মৃত্যুর পরেও আমেরিকার কেনোষা শহরের আরেক কৃষ্ণাঙ্গ ব্যক্তিকেও অত্যাচার করে পুলিশ। যদিও প্রাণে বেঁচে গেলেও পুলিশের গুলিতে ওই ব্যক্তির শিরদাঁড়া টুকরো টুকরো হয়ে যায়। ভবিষ্যতে তিনি আর সোজা হয়ে দাঁড়াতে পারবেন না বলেই জানা গিয়েছে। একের পর এক কৃষ্ণাঙ্গদের প্রতি অত্যাচার এবং হত্যার ঘটনার দিন দিন বেড়ে যাচ্ছে আমেরিকায়। যা নিয়ে নির্বাক প্রশাসন।
মৃত ওই ব্যক্তির নাম ড্যানিয়াল প্রুড। তার পরিবার সম্প্রতি সামনে এনেছে সেই বেদনাদায়ক ভিডিওটি। সেখানে দেখা যাচ্ছে উলঙ্গ অবস্থায় রাস্তায় বসে রয়েছেন ড্যানিয়েল, তার মাথায় কিছু একটা জিনিস দিয়ে ঢেকে রেখেছে পুলিশ। তার আশেপাশে অন্তত তিনজন পুলিশ দাঁড়িয়ে রয়েছে। শিক্ষা দিতে এইভাবে অত্যাচার করা হয় তাকে, শ্বাসরোধ করা হয়। জানা গিয়েছে, ওই কৃষ্ণাঙ্গ ব্যক্তির হাত পিছনে হাতকড়া দিয়ে বেঁধে দীর্ঘক্ষণ বসিয়ে রাখা হয় ফুটপাতে। তিনি প্রতিবাদ করলেই এক শ্বেতাঙ্গ পুলিশ তার মাথায় সাদা কাপড় দিয়ে ঢাকা দিয়ে দেন। সেকি পরা অবস্থাতেই প্রায় মিনিট খানেক ফুটপাতে চেপে ধরায় তার শ্বাস আটকে যায় এবং জ্ঞান হারান ব্যক্তি। পরবর্তী সময় তাঁর মৃত্যু হয়।