স্নাতকে ভর্তির আবেদনের জন্য কোনও ফি লাগবে না, তা আগেই ঘোষণা করেছে রাজ্য সরকার। আবেদন থেকে শুরু করে ভর্তি, সবই চলছে অনলাইনে। এই পরিস্থিতিতে এবার ছাত্র-ছাত্রীদের ভর্তি প্রক্রিয়া আরও মসৃণ করতে এবার ‘বাংলার উচ্চশিক্ষা পোর্টাল’ তৈরি করল সরকার।
শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় টুইট করে জানিয়েছেন, ‘এই কঠিন সময়ে, বাংলার সকল ছাত্র-ছাত্রীদের কথা মাথায় রেখে ‘বাংলার উচ্চশিক্ষা’ পোর্টাল তৈরি করা হল। এই ইন্টারঅ্যাকটিভ পোর্টালে কলেজে ভর্তি হওয়ার যাবতীয় তথ্য পাওয়া যাবে। আমি নিশ্চিত যে পড়ুয়াদের এই পোর্টাল খুবই সাহায্য করবে।’
করোনা আবহে পড়ুয়াদের ঝক্কি কমাতে অনলাইনে ভর্তির সিদ্ধান্ত নিয়েছিল রাজ্য। দীর্ঘদিন আগে সেকথা জানিয়েছিলেন শিক্ষামন্ত্রী। সেই পদ্ধতিতেই চলছে আবেদন। পাশাপাশি, আর্থিক সংকটের কথা চিন্তা করে স্নাতক স্তরে ভর্তির আবেদনের জন্য কোনও ফি লাগবে না বলেও জানিয়েছিলেন শিক্ষামন্ত্রী। কেউ যাতে বেআইনিভাবে টাকা না নেন, তার জন্য কড়া বার্তাও দিয়েছিলেন তিনি।