আত্মবিশ্বাস ছিলই তরুণী আঁচল গাঙ্গোয়ালের মনে। আর তাই হাজার প্রতিকূলতা কাটিয়ে অদম্য ইচ্ছাশক্তিকে পাথেয় করে শেষ পর্যন্ত নিজের স্বপ্নপূরণ করতে পেরেছে আঁচল। ২৪ বছর বয়সী তরুণী সব বাধা পেরিয়ে চাওয়ালার মেয়ে ভারতীয় বায়ুসেনার ফ্লাইং অফিসার কমিশনড হল।
মধ্যপ্রদেশের নীমুচ জেলার বাসিন্দা সুরেশ চা-বিক্রেতা। তবে কোনোদিনও মেয়ের স্বপ্নপূরণে বাধা হতে দেননি। ২০১৩ সালে কেদারনাথে ভয়াবহ দুর্যোগের সময় বায়ুসেনার বীরত্বের ভিডিও টিভিতে অবাক চোখে দেখেছিলেন আঁচল। বায়ুসেনা কর্মীদের কাজ দেখে নিজের লক্ষ্য স্থির করে ফেলে মেয়েটি। এরপর বায়ুসেনায় যোগ দেওয়ার জন্য কঠোর অধ্যবসায়৷ তবেএকবারেই সাফল্য আসেনি। ছবারের চেষ্টায় বায়ুসেনায় যোগ দিতে পারেন আঁচল।
সুরেশ জানিয়েছেন, “টাকার জন্য একদিন আমার পড়াশোনা থেমে যায় দশম শ্রেণিতে। তারপর সেই যে চায়ের কেটলি তুললাম, আজও সেই কাজই করে চলেছি। কিন্তুন মেয়ের স্বপ্নপূরণে বাধা হতে দিনই টাকাকে। কখনও স্কুল ফি দিতে সমস্যা হয়েছে। তখন ধারদেনা করে মেয়ের পড়াশোনার খরচ চালিয়েছি। কিন্তু আমার জন্য মেয়ে হেরে যাক এটা হতে দিইনি”। আজ সেই মেয়ে গোটা মধ্যপ্রদেশ তথা দেশের গর্ব। আঁচলকে নিজে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান।