চীনা সেনা ভারতীয় এলাকা দখল করেছে কি না, বা অনুপ্রবেশ ঘটিয়েছে কি না, তা নিয়ে শুক্রবারই সর্বদলীয় বৈঠকে প্রশ্ন তুলেছিল কংগ্রেস। যার উত্তরে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী দাবি করেছিলেন, চীন ভারতের এক ইঞ্চি জমিও দখল করেনি। ভারতীয় সীমান্তে চীনা সেনারা ঢুকে আসেনি বলে জোর গলায় বিরোধীদের আশ্বস্ত করেন তিনি। তবে প্রধানমন্ত্রীর এই দাবি ঘিরেই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। যদি সত্যিই এমনটা হয়ে থাকে তবে ভারতীয় সেনাবাহিনীর ২০জন জওয়ান প্রাণ হারালেন কীভাবে? প্রধানমন্ত্রীর উদ্দেশ্যে ঠিক এই প্রশ্নটাই ছুঁড়ে দিয়েছেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী পি চিদম্বরম।
গতকালের সর্বদলীয় বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর অবস্থান নিয়ে কথা বলতে গিয়ে এদিন কংগ্রেসের রাজ্যসভার সাংসদ বলেন, মোদীর মন্তব্য বিভ্রান্তিকর এবং সবাইকে তাজ্জব করে দিয়েছে। চিদম্বরম বলেছেন, ‘খুব স্বাভাবিক ভাবেই প্রধানমন্ত্রীর মন্তব্য সেনাবাহিনী, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক এবং বিদেশমন্ত্রকের করা মন্তব্যকে নস্যাৎ করছে। এই ধরনের মন্তব্য সবাইকে হতবাক করে দেওয়ার জন্য যথেষ্ট। কোনও চীনা সেনা যদি আমাদের সীমান্তে না-ই ঢুকে থাকে তবে ৫ এবং ৬ তারিখ সংঘর্ষ হলো কেন? আমাদের সেনাবাহিনীর সদস্যরা ঠিক কোন এলাকায় শহীদ হলেন এবং আঘাত পেলেন, এই প্রশ্নও তুলেছেন চিদম্বরম।
বস্তুত প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী গতকালের মন্তব্যের পর থেকেই এই প্রশ্নটা ওঠা শুরু হয়েছে। চিদম্বরম আরো জানতে চেয়েছেন, সীমান্ত কেউ ঢোকেনি এটা বলে মোদী কি চীন সেনাকে একপ্রকার ক্লিনচিট দিয়ে দিচ্ছেন না? কংগ্রেসের প্রাক্তন সভাপতি তথা সাংসদ রাহুল গান্ধীও একই সুরে অভিযোগ করেছেন। তাঁর দাবি, চীনা আগ্রাসনের সামনে প্রধানমন্ত্রী আত্মসমর্পণ করে ফেলেছেন। চীন সেনা যদি আমাদের সীমান্তে না ঢুকতে পারে তবে আমাদের জওয়ানদের কেনই বা মরতে হল? কোন এলাকায় তাঁদের মারা হয়েছে? এমনই সব প্রশ্ন তুলেছেন রাহুল।