করোনা সংক্রমণ রোধ করতে গত ২৫ মার্চ থেকে গোটা ভারতে চলছে একটানা লকডাউন। দফায় দফায় যার মেয়াদ ক্রমশ বাড়িয়েই চলেছে কেন্দ্র। আর এর জেরেই ভিনরাজ্যে কাজ করতে যাওয়া বহু পরিযায়ী শ্রমিক বিগত দেড় মাস ধরে আটকে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে। পকেটে এবং পেটে টান পড়ায় যে কোনও প্রকারে বাড়ি ফিরতে মরিয়া উঠেছেন তাঁরা। এই পরিস্থিতিতে এক শিউড়ে ওঠার মতোই ছবি দেখা গেল ছত্তিশগড়ে।
বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম এবং সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রকাশিত ওই ছবিতে দেখা যাচ্ছে, এক হাতে দড়ি ধরে ট্রাকের ছাদে চড়ার চেষ্টা করছেন এক যুবক। তাঁর আরেক হাতে ঝুলছে ছোট্ট এক শিশু। যিনি সম্ভবত শিশুটির বাবা। আর নিচে দাঁড়িয়ে হাত তুলে কোনওরকমে শিশুর পড়ে যাওয়া আটকানোর চেষ্টা করছেন এক মহিলা, যিনি সম্ভবত শিশুটির মা। ট্রাকের মাথায় আরও অনেকে বসে রয়েছেন এবং নিচে দাঁড়িয়ে অনেকজন।
ছত্তিশগড়ের পরিযায়ী শ্রমিকদের বাড়ি ফেরার এই অসহায় চেষ্টা ফের চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দিল, তাঁদের করুণ দশা। ওই ট্রাকের শ্রমিকরা বললেন, তাঁরা সবাই ঝাড়খণ্ডের বাসিন্দা। কর্মসূত্রে তেলেঙ্গানায় থাকেন। লকডাউনের জন্য কাজ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় হাতে অর্থও ফুরিয়ে গিয়েছে। তাই আর কোনও উপায় না দেখে ওই ট্রাকে চড়ে ফেরার চেষ্টা করছেন। শ্রমিক স্পেশাল ট্রেনগুলি সম্পর্কে তাঁদের কাছে কোনও তথ্যও আসেনি বলে অভিযোগ করেছেন শ্রমিকরা।