শতবর্ষে ট্রফিহীন ইস্টবেঙ্গল। নতুন মরসুমে ঘুরে দাঁড়ানোর লক্ষ্যে লকডাউন আগে প্রাক্তন তারকাদের সঙ্গে আলোচনায় বসেছিলেন লাল-হলুদ শিবিরের কর্তারা। ইস্ট বেঙ্গলের এই দল গঠন নিয়ে এবার প্রশ্ন তুললেন ভাইচুং ভুটিয়া।
ইস্ট বেঙ্গল কি আইএসএলে খেলবে? না কি আই লিগেই থাকবে? আগামী মরশুমে লাল-হলুদ শিবিরের কোচ কে হবেন? কোনও কিছুই এখনও পর্যন্ত স্পষ্ট নয়। অথচ একের পর এক ফুটবলারের সঙ্গে চুক্তি করছেন ক্লাব কর্তারা। দল গঠনের এই পদ্ধতি নিয়েই প্রশ্ন তুললেন ভাইচুং ভুটিয়া।
হতাশ ভাইচুং বললেন, ‘‘আমার মতে সব চেয়ে আগে কোচ চূড়ান্ত করা উচিত। তা না করে একের পর এক ফুটবলারের সঙ্গে চুক্তি করে মারাত্মক ভুল করছে ইস্টবেঙ্গল।’’ কেন? লাল-হলুদ জনতার নয়নের মণির ব্যাখ্যা, ‘‘ইস্টবেঙ্গলের সমর্থকেরা যে ধরনের ফুটবল প্রত্যাশা করেন, সে রকম খেলা উচিত বলেই আমি মনে করি। ব্রাজিলের ফুটবল ফেডারেশন তাঁকেই কোচ করবে, যিনি দলকে ব্রাজিলীয় ঘরানায় খেলাবেন। এমন কাউকেই দায়িত্ব দেবে না, যিনি অন্য ধরনের ফুটবল খেলান। সারা বিশ্বেই এই ব্যাপারটাকে অত্যন্ত গুরুত্ব দেওয়া হয়। এ ভাবেই দল গঠন হয়। ইস্টবেঙ্গলেরও এই পরিকল্পনা নিয়ে এগোনো উচিত।’’