দেশে লকডাউন যত বাড়ছে ততই বাড়ছে দুশ্চিন্তা। সাধারণ মানুষের একটাই প্রশ্ন, নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যগুলি পাওয়া যাবে তো। প্রশাসনের তরফ থেকে বারবার আশ্বাস দেওয়া হলেও, নুনের ক্ষেত্রে সিঁদুরে মেঘ দেখছেন স্বয়ং উৎপাদকরাই। তাঁদের অনুমান আগামী দিনে নুনের ভয়াবহ আকাল তৈরি হতে পারে দেশে। শুধু তাই নয়, স্তব্ধ হয়ে যাবে নুন রপ্তানিও।
গত ২৮ মার্চ ইন্ডিয়ান সল্ট অ্যাসোশিয়েসানের পক্ষ থেকে প্রধানমন্ত্রী-সহ পাঁচ রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীকে চিঠি দেওয়া হয়েছে। সেখানেই সংস্থার তরফে এমন আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে। সল্ট অ্যাসোশিয়েসান কর্তৃপক্ষ প্রধানমন্ত্রীকে জানিয়েছেন-দেশে নুন উৎপাদনের মরশুম। মার্চ থেকে জুন। বর্ষা নেমে গেলে নুন উৎপাদন আর সম্ভব নয়। লকডাউনের জেরে ইতিমধ্যেই মার্চ মাস নষ্ট হয়ে গিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে কাজ শুরু না করতে পারলে আকাল তৈরি হতে পারে অনুমান সল্ট অ্যাসোশিয়েশানের।
ভারতে প্রতিবছর খাওয়ার জন্যে নুন তৈরি হয় ৯৫লক্ষ মেট্রিক টন। অ্যালকালি জাতীয় কারখানায় লবন লাগে ১ কোটি মেট্রিক টন। এর পাশাপাশি ভারত নুন রফতানি করে কম বেশি ৫৮ হাজার মেট্রিক টন। সল্ট অ্যাসোশিয়েসান চিঠিতে তুলে ধরেছে, এই নুন তৈরির কারখানা গুলির ৭০ শতাংশই অসংগঠিক শ্রমিকদের দিয়ে চালানো হয়। ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের আওতাধীন সংস্থাগুলি। লকডাউনের জেরে তালা পড়ে রয়েছে এই সংস্থাগুলিতে। দেশের অন্যতম নুন প্রস্তুতকারক অঞ্চল গুজরাতেও কাজ পুরোপুরি বন্ধ। এর জেরেই আকালের সম্ভবনাও তৈরি হয়েছে।