গত সপ্তাহেই প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি পাঠিয়ে নিজের দাবি প্রকাশ করেছিলেন কংগ্রেসের সভানেত্রী সোনিয়া গান্ধী। দেশের কেউ যেন ক্ষুধার্ত না থাকে তা নিশ্চিত করার দাবি জানিয়ে এবার ফের নরেন্দ্র মোদীকে চিঠি লিখলেন সোনিয়া। এর আগেও নির্মাণ শ্রমিকদের আর্থিক প্যাকেজ-সহ বিভিন্ন দাবি জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি লিখেছিলেন তিনি। এই করোনা পর্বে প্রধানমন্ত্রীকে এই নিয়ে তৃতীয় চিঠি লিখলেন কংগ্রেস সভানেত্রী।
কেন্দ্রীয় সরকার আগেই এপ্রিল থেকে জুন– এই তিনমাস জনপ্রতি বিনামূল্যে ১০ কেজি খাদ্যশস্য দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছিল। এদিনের চিঠিতে কেন্দ্রের সেই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়ে সোনিয়া লিখেছেন, ‘আরও তিন মাস অর্থাৎ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত জাতীয় খাদ্য সুরক্ষা আইন তথা এনএফসিএ মেনে জনপ্রতি ১০ কেজি খাদ্যশস্য দেওয়া হোক।’ তিনি আরও লিখেছেন, ‘যাঁদের কাছে এনএফসিএ কার্ড নেই তাঁদেরও যেন ছ’মাসের জন্য সেই সুবিধা দেওয়া হয়।’
ভারতের কাছে যে খাদ্যশস্য মজুত আছে, তাকে কাজে লাগানোর দাবি জানিয়েছেন সোনিয়া। প্রধানমন্ত্রীকে কংগ্রেস সভানেত্রী লিখেছেন, ‘এর ফলে সকলেরই খাবারের জোগান বজায় থাকবে। অতি-মহামারীর বিরুদ্ধে লড়াই করার সময় আমাদের এটা নিশ্চিত করতে হবে যেন কেউ ক্ষুধার্ত না থাকেন।’
টানা লকডাউনের ফলে দেশে যে অর্থনৈতিক সংকট তৈরি হয়েছে তাতে বহু মানুষের খাদ্যের অভাব হতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন সোনিয়া। এমনিতেই কংগ্রেস নেতারা ধারাবাহিক ভাবে কেন্দ্রের কাছে গরিব মানুষের হাতে নগদ দেওয়ার দাবি জানাচ্ছেন। শনিবার মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর ভিডিও কনফারেন্সের আগে টুইট করে প্রাক্তন অর্থমন্ত্রী তথা বর্ষীয়ান কংগ্রেস নেতা পি চিদম্বরম আর্জি জানান, যেন গরিব মানুষের জন্য আর্থিক প্যাকেজের দাবি তোলেন মুখ্যমন্ত্রীরা।