দেওয়াল লিখন স্পষ্টই ছিল। অবশেষে সব রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠকে লকডাউনের মেয়াদ বাড়ানোর ব্যাপারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেললেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।
এ বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী বা তাঁর সচিবালয়ের তরফে এখনও সরকারি ভাবে কোনও ঘোষণা এখনও হয়নি। কিন্তু তার আগেই শনিবার বিকেল চারটে নাগাদ টুইট করে দেন দিল্লীর মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল। তিনি বলেন, লকডাউনের মেয়াদ বাড়িয়ে সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।
কেজরিওয়ালের কথায়, অন্য অনেক দেশের তুলনায় ভারতে সংক্রমণ কম ছড়িয়েছে। আগেভাগে লকডাউন করার জন্যই এই সুফল পেয়েছে ভারত। এখন লকডাউন তুলে নিয়ে তা জলে যাবে। সেই কারণেই লকডাউনের মেয়াদ আরও বাড়ানো প্রয়োজন।
এদিন প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ভিডিও কনফারেন্সে অন্তত ১৩ টি রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী উপস্থিত ছিলেন। সূত্রের খবর, কমবেশি সকলেই লকডাউনের মেয়াদ বাড়ানোর ব্যাপারে সওয়াল করেছেন।
প্রসঙ্গত, সরসারি লকডাউনের মেয়াদ বাড়ানোর কথা না বললেও কদিন আগে নবান্নে সাংবাদিক বৈঠক করে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও বলেছিলেন যে তিনি বিশেষজ্ঞদের কাছেই শুনেছেন অন্তত ৪৯ দিন লকডাউন মেনে চলা ভাল। তবে একই সঙ্গে তিনি এও বলেন, এটা কোনও সিদ্ধান্ত নয়। তিনি যা শুনেছেন সেটাই শেয়ার করলেন মাত্র।
এখন দেখার লকডাউনের মেয়াদ আরও ১৪ দিন বাড়বে না ১৬ দিন। কারণ, পাঞ্জাব ও ওড়িশার মতো রাজ্য ইতিমধ্যে ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত লকডাউনের মেয়াদ বাড়িয়ে দিয়েছে। একই দাবি তেলেঙ্গানারাও। জানা গিয়েছে, জাতির উদ্দেশে বক্তৃতা দিয়ে এ ব্যাপারে আজ কালের মধ্যে চূড়ান্ত ঘোষণা করবেন প্রধানমন্ত্রী।