করোনা ভাইরাস রুখতে দেশজুড়ে লকডাউন ঘোষিত হয়েছে। ফলে অর্থনৈতিক ভাবে গুরুতর সঙ্কটে পড়ে গিয়েছে সাধারণ খেটে খাওয়া নিম্নবিত্ত, প্রান্তিক মানুষজন। এই পরিস্থিতিতে দেশের নির্মাণ শিল্পের সঙ্গে জড়িত কয়েক কোটি শ্রমিকদের জন্য ৩০ হাজার কোটি টাকা খরচের দাবি জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে চিঠি লিখলেন অন্তর্বর্তী কংগ্রেস সভানেত্রী সোনিয়া গান্ধী। কোন খাত থেকে সেই টাকা খরচ করা যায় চিঠিতে তারও উল্লেখ করেছেন সোনিয়া।
জানা গিয়েছে, সোমবার, ২৩ মার্চ প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি লিখেছেন কংগ্রেস সভানেত্রী। ওই চিঠিতে সোনিয়া লিখেছেন, ‘দেশে প্রায় চারকোটি ৪০ লক্ষ নির্মাণ শ্রমিক রয়েছেন। তাঁরা এই পরিস্থিতিতে গভীর সঙ্কটে পড়ে গিয়েছেন।’ তিনি দাবি জানিয়েছেন, নির্মাণ শ্রমিকদের আর্থিক সুরাহার ব্যাপারে বড় আকারে ভর্তুকি দিক কেন্দ্রীয় সরকার।
ওই চিঠিতে সুনির্দিষ্ট তথ্য দিয়ে অন্তর্বর্তী কংগ্রেস সভানেত্রী আরও লিখেছেন, শ্রমিকদের সামাজিক সুরক্ষার জন্য সংগৃহীত সেসের অঙ্ক ৪৯ হাজার ৬৬৮ কোটি টাকা। এর মধ্যে এখনও পর্যন্ত খরচ হয়েছে ১৯ হাজার ৩৭৯ কোটি টাকা। বাকি টাকা নির্মাণকর্মীদের সুরক্ষার জন্য.খরচ করা হোক। সোনিয়া আরও বলেছেন, রাজ্যগুলির সামাজিক সুরক্ষা বোর্ড এবং সংবিধানেও এ ব্যাপারে সুযোগ দেওয়ার কথা বলা রয়েছে।
করোনার ধাক্কায় বিপর্যস্ত বিশ্ব অর্থনীতি। ভারতেও সেই ঝাপটা লেগেছে। রোজ পড়ছে শেয়ার সূচক। দেশজুড়ে চলা লকডাউনে স্তব্ধ বেচাকেনা। একের পর এক সংস্থা উৎপাদন বন্ধ করছে। এই পরিস্থিতিতে সরকারকেই আর্থিক সুরাহা দিতে হবে বলে দাবি তুলল কংগ্রেস।