এবার নিজেদের গ্রাহকদের জন্য আরও সুযোগ-সুবিধা নিয়ে এল এসবিআই। জানা গেল, এখন থেকে আরও কোনও সেভিংস অ্যাকাউন্টেই ন্যুনতম ব্যালান্স রাখা বাধ্যতামূলক নয়। অর্থাৎ, ন্যুনতম ব্যালান্স না রাখার জন্য যে জরিমানা ধার্য করা হয়েছিল, তা মকুব করে দিল স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া।
আশা করা হচ্ছে, এসবিআইয়ের এহেন সিদ্ধান্তের ফলে ব্যাঙ্কের ৪৪ কোটি ৫১ লক্ষ সেভিংস অ্যাকাউন্টের গ্রাহক খুবই উপকৃত হবেন। এসবিআইয়ের চেয়ারম্যান রজনীশ কুমার বলেন, ‘এই সিদ্ধান্তে হাসি ফুটবে গ্রাহকদের মুখে। এর ফলে ব্যাঙ্কের প্রতি গ্রাহকদের আস্থাও অনেকটা বৃদ্ধি পাবে।’
এই ঘোষণার আগে পর্যন্ত স্টেট ব্যাঙ্কের গ্রাহকদের মাসে ন্যুনতম একটা টাকা রাখতে হতো। মেট্রো শহরগুলিতে সেভিংস অ্যাকাউন্টে ন্যুনতম ৩ হাজার টাকা, শহরতলি এলাকায় ২ হাজার টাকা ও গ্রামাঞ্চলে হাজার টাকা রাখতেই হতো। এই ন্যুনতম অর্থ অ্যাকাউন্টে না রাখলে জরিমানা গুনতে হতো স্টেট ব্যাঙ্কের গ্রাহকদের। এই জরিমানার পরিমাণ ৫ টাকা থেকে ১৫ টাকা পর্যন্ত। এই জরিমানার টাকাই এদিন মকুব করে দেওয়া হল।