১৩ই মার্চ থেকে অস্ট্রেলিয়া-নিউজিল্যান্ড ওয়ানডে সিরিজ শুরু হচ্ছে। তার আগে অজিদের হেড কোচ জাস্টিন ল্যাঙ্গার জানিয়ে দিলেন, ছ’ নম্বরে এমন একজন ব্যাটসম্যানের খোঁজ করছে অস্ট্রেলিয়া, যিনি ধোনির মতো ম্যাচ শেষ করে ফিরবেন।
অতীতে অস্ট্রেলিয়া দলে ছিলেন মাইকেল বিভানের মতো একজন ‘ফিনিশার’। ল্যাঙ্গার বলছেন, ‘‘অতীতে আমাদের দলে ছিল মাইক হাসি, মাইকেল বিভানের মতো ব্যাটসম্যান। যাঁরা ফিনিশার হিসেবে মাস্টার ছিল। এমএস ধোনি ফিনিশার হিসেবে দুর্দান্ত। ইংল্যান্ডের হয়ে জস বাটলারও এই কাজ দক্ষ ভাবে করতে পারে।’’
ল্যাঙ্গার বলছেন, “ধোনি ম্যাচ শেষ করায় মাস্টার। ইংল্যান্ডের হয়ে জস বাটলার এই কাজটা দারুণ করছে।’’ চাপের মুখে অবিচল ভঙ্গিতে শেষ পর্যন্ত থেকে সীমিত ওভারের ক্রিকেটে ভারতকে বহু ম্যাচ জিতিয়েছেন ধোনি। সেই কারণেই তিনি ক্রিকেটের সেরা ‘ফিনিশার’ আখ্যা পান। এই ভূমিকায় বিখ্যাত হয়েছিলেন অস্ট্রেলিয়ার বাঁ হাতি ব্যাটসম্যান মাইকেল বিভান। ‘‘আমার মনে হয়, বিশ্বের সব দলই এমন এক জন ক্রিকেটার খুঁজছে। যে কি না শেষ পর্যন্ত থেকে জেতাতে পারবে,’’ বলছেন ল্যাঙ্গার।
ল্যাঙ্গার মনে করছেন, এই ভূমিকায় কাকে খেলানো হবে, তা দ্রুত ঠিক করে ফেলতে হবে। ‘‘এখনও এই জায়গাটা পাকাপাকি ভাবে কেউ নিতে পারেনি। ভাল সুযোগ সকলের সামনে।’’ গত এক বছরে ওয়ান ডে ক্রিকেটে অস্ট্রেলিয়ার হয়ে চার থেকে সাত নম্বরে ন’জন আলাদা ক্রিকেটারকে ছ’নম্বরে দেখা হয়েছে। তার মধ্যে গ্লেন ম্যাক্সওয়েল এবং মার্কাস স্টোইনিসের মতো টি-টোয়েন্টিতে ঝড় তোলা অলরাউন্ডাররাও ছিলেন। তাঁদের আবার সুযোগ দেওয়া হবে কি না, সেটা দেখার।