এবার মোদী–শাহের ঘরের মধ্যেই বিরোধিতার ঘটনা। আর তার ফলে দলের দু’জন শীর্ষ নেতাকে সাসপেন্ড করে দিতে হল। ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই হই হই পড়ে গিয়েছে। কারণ এই দুই শীর্ষ নেতা নাগরিকত্ব সংশোধিত আইনের বিরুদ্ধে প্রস্তাব পাশ করিয়েছিলেন। এতদিন যা করাচ্ছিল অবিজেপি রাজ্যগুলি। সেখানে ঘরের অন্দরেই কোন্দল মেনে নিতে পারেনি গেরুয়া শিবির।
ঠিক কী ঘটেছে? মহারাষ্ট্র রাজ্যের পুরসভা বিজেপি শাসিত। সেখানের চেয়ারপার্সন এবং ডেপুটি চেয়ারপার্সনের নেতৃত্বে নাগরিকত্ব সংশোধিত আইন বিরোধী প্রস্তাব পাশ করানো হয়েছিল। আর তাতেই তেলেবেগুনে জ্বলে ওঠে গেরুয়া শিবিরের নেতৃত্বরা। তাই তাঁদের সাসপেন্ড করা হয়েছে। বিজেপি’র মুখপাত্র কেশব উপাধ্যায় তাঁদের সাসপেনশনের চিঠিটি টুইটারে পোস্ট করে দেন। ফলে প্রকাশ্যে চলে এলো ঘরোয়া কোন্দল।
চিঠি থেকে জানা যাচ্ছে- যে দু’জনকে বিজেপি সাসপেন্ড করেছে তাঁদের মধ্যে একজন হলেন, সেলু মিউনিসিপ্যাল কাউন্সিলের চেয়ারপার্সন বিনোদ বোরদে এবং দ্বিতীয় জন হলেন,পালাম মিউনিসিপ্যাল কাউন্সিলের ডেপুটি চেয়ারপার্সন বালাসাহেব রোকাড়ে। এই রাজ্যের বিজেপি সভাপতি চদ্রকান্ত পাটিল চিঠিতে লেখেন, দলবিরোধী কাজ করেছেন তাঁরা। নাগরিকত্ব সংশোধিত আইনের বিরুদ্ধে ভোট দিয়েছিলেন তাঁরা। তবে কতদিনের জন্য সাসপেন্ড তা চিঠিতে উল্লেখ নেই।
