আসামের ডিব্রুগড় জেলার শাসনী গ্রামের দিঘলিবিল এলাকায় বুড়ি ডিহিং নদীতে তেলের পাইপলাইনে বিস্ফোরণের জেরে দাউদাউ করে জ্বলছে নদীর জল। এই ঘটনায় আতঙ্ক ছড়িয়েছে স্থানীয়দের মধ্যে।
জানা গেছে, নদীর মধ্যে দিয়ে পানীয় জল সরবরাহের পাইপলাইন গিয়েছে। অদূরেই রয়েছে অয়েল ইন্ডিয়ার পাইপলাইন। সেটা দিয়ে দুলিয়াজান প্লান্ট থেকে অপরিশোধিত তেল যায়। কোনও অজানা কারণে ওই পানীয় জলের লাইনে অপরিশোধিত তেল ঢুকে গিয়ে বিস্ফোরণ ঘটায়।
তবে কীভাবে এই ঘটনা ঘটল তা নিয়ে ধন্দে সাধারণ মানুষ। যদিও আগে জঙ্গী নাশকতায় এমন ঘটনা ঘটত। কিন্তু এখন এই বিস্ফোরণ কি কারণে তা নিয়ে ধোঁয়াশা তৈরি হয়েছে। গোটা ঘটনার পিছনে নাশকতার সম্ভাবনাই দেখছেন স্থানীয়রা।
এই বিস্ফোরণের ফলে অপরিশোধিত তেল নদীর জলেও ছড়িয়ে পরে। আর তার ফলেই আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পরে। সেই কারণেই নদীর জলের ওপরেও আগুন জ্বলতে থাকে।